Что такое четки и какие они бывают

Многие считают их простым аксессуаром, помогающим привлечь внимание, но это лишь частично правда

Что такое четки и какие они бывают - Фото 1
Что такое четки и какие они бывают

 

Религии формировались тысячами лет, поэтому многие традиции перешли и в современное время. Одним из древнейших атрибутов приближенных церкви или верованиям людей являются четки. Четки имеют древние корни и предназначение, поэтому перед приобретением изделий стоит подробнее изучить их разновидности предназначение.


Разновидности и особенности изделий

 

Индийские. «Мала» считаются первыми в мире, они состоят из 107 маленьких и большой бусины, символизирующей вершину, к которой стремятся верующие. Зерна символизируют жизненный путь, состоящий из множества перерождений.

 

Буддийские. Сумирни это похожая разновидность четок, также состоящая из 108 зерен. По легендам буддийские четки произошли от индийских «мала» и «рудракшас». Кроме большого варианта, существуют варианты с 54 или 27 элементами, изготовленными из натуральных материалов. В этой культуре число 108 символизирует мантры, позволяющие избавиться от греха. Здесь важен не только материал, из которого четки изготовлены, но и цвет зерен. Белые четки посвящаются Авалокитешваре, богу, выслушивающему молитвы, красные Падмасамбхаве, а желтые школе гелугпа.

 

Мусульманские. В этой культуре количество элементов в четках составляет 99 тридцать три или одиннадцать («Субха», «мисбаха» и «табих» соответственно). Для изготовления используются различные материалы, вплоть до серпентина, который в христианстве запрещен, поскольку является символом змея-искусителя.

 

Христианские. Наиболее разнообразная категория, ведь четки существенно отличаются, в зависимости от традиций. Лествицы изготавливаются из 4 кожаных треугольников, их углы символизируют Святую Троицу. Эти четки символизируют готовность к воссоединению с небесами. Вервица это православная разновидность четок, являющаяся замкнутой нитью с узелками, символизирующая круг веры. Католические четки являют собой группы по 10 элементов, соответствующие декадам. Розарии могут состоять из разного количества декад, от 1 до 15, в зависимости от предназначения четок.

 

Из-за большой схожести, многие путают представленные разновидности. Но есть признак, по которым они отличаются, ведь на четках присутствует окончание, выполненное в разном виде.


У индийских четок это две кисточки одинаковой величины, окрашенные в оранжевый цвет, мусульманские завершаются одной косточкой или удлиненным камнем. Буддийские четки украшают золотым шаром, символизирующий Будду, красной нитью с кисточкой, несколькими зернами или кистями. В христианстве окончание также отличается, поскольку православные четки заканчиваются крестом, а в католицизме это может быть медальон, крупная бусина или крестик.


Главным предназначением всех четок, без исключения, является подсчет прочитанных молитв, о чем и говорит само название. В современном мире эти изделия часто используются как аксессуары, тем не менее истинно верующие люди используют их лишь по назначению.


Статья подготовлена компаниейhttps://indiashop.ru/shop/chetki/

Просмотров: 16928

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.