Причины глобального потепления климата

Причины глобального потепления климата - Фото 1

Ученые уже несколько десятков лет предупреждают, что скоро половина живых существ может погибнуть от глобального потепления. Однако мы продолжаем жить и даже не сильно ощущаем эту проблему. Все дело в том, что на самом деле, планета не будет “вариться” в прямом смысле этого слова. Ученые пришли к выводу, что в каждом регионе последствия будут своими, т. е. климат будет меняться по-своему за счет природных аномалий. В этой статье разберемся в причинах глобального потепления.

 

 

Причины глобального потепления

 

Считается, что Земля уже давно потеплела на 1.2 градуса и это заметно по таянию ледников и повышению уровня мирового океана. Отсчет идет с конца 19 века. Главная причина глобального потепления - это парниковые газы. К ним относят не только промышленные выбросы, но и извержения вулканов, лесные пожары и проч. Это естественные процессы и они не так сильно влияли на потепление климата. Когда же к ним добавились выбросы промышленности, то процесс потепления ускорился в десятки раз. Причины роста выбросов кроются как в сельскохозяйственной, так и в прочей промышленности. В результате всех этих действ в атмосферу попадают газы. За объемы выбросов отвечают страны так называемой “Большой 20-ки”.

 

Пандемия внесла корректировки в этот процесс. Так, в самом ее начале выбросы были снижены на целых 5%. Однако этого недостаточно, чтобы остановить глобальные изменения. Далее рассмотрим прочие причины глобального потепления.

 

 

Активность солнца

 

Ученые из разных стран уже разработали модель, которая делает прогноз относительно изменения климата на земле. В ее основе чистая математика, а также изучение солнечной активности. Солнце также играет большую роль в климате Земли и также потеплении. Солнце несет ответственность за образование магнитных полей. Согласно прогнозам ученых в ближайшие десятки лет Солнце не будет столь активным, поэтому процесс потепления несколько затормозиться. Более того, из-за этого зимы в Европе будут суровыми. Таким образом, солнечные процессы просто необходимо включать в расчеты, тогда они будут намного точнее. Кроме того, ученые установили, когда будет пик солнечной активности на планете - это 2600 год. Тогда столбик термометра повысится на 2,5 градуса по Цельсию по сравнению с тем, что есть сейчас.

 

 

Твердые аэрозольные частицы и сажа

 

Причины глобального потепления климата - Фото 2

 

Влияние аэрозольных частиц и сажи не так очевидно, но все же оно есть. Так, ученые из Швейцарии выяснили, что при сжигании некоторой органики в атмосферу попадает сажа, состоящая из углерода. Она остается там довольно долго, оказывая непосредственное влияние на облака. Т. к. ее количество постоянно растет, то количество низких облаков уменьшается, при этом, они испаряются намного быстрее. Это значит, что Земля становится все более и более подвержена коротковолновому излучению и нагреву. Это касается и твердых аэрозольных частиц.

 

 

Товары ежедневного использования

 

Это научно известный факт: промышленность дает огромное количество выбросов. Много выбросов от сжигаемого топлива для того, чтобы произвести энергию. Эта энергия идет на создание различных материалов, например, железа или пластмассы. Однако выбросы засоряют атмосферу, что также влияет на глобальное потепление в мире.

 

 

Массовая вырубка лесов

 

Вырубка лесов - значимый фактор изменения климата. Леса вырубаются по разным причинам: например, это создание городов. Однако многие вырубки проводятся бездумно, что приводит к тому, что уровень выделяемого углерода становится очень большим. Более того, не стоит забывать, что деревья поглощают углекислый газ, поэтому их уничтожение так нежелательно.

 

 

Использование автотранспорта

 

Причины глобального потепления климата - Фото 3

 

Почти все автомобили и прочий подобный транспорт работают на ископаемом топливе. Таким образом, почти весь транспорт сегодня активно выделяет в атмосферу газы. Также не стоит забывать, что даже корабли и самолеты тоже летают и ходят на нефти.

 

Таким образом, на глобальное потепление в 2024 году оказывают влияние многие факторы: от автотранспорта до глобальной вырубки лесов. Самый распространенный парниковый газ - это углекислота и с ней в первой степени нужно работать.


 

 

Просмотров: 952

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Сегодня в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Сегодня в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Сегодня в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Сегодня в 16:52

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Ребенок получил вред здоровью средней тяжести.