Причины и последствия загрязнения воды

Причины и последствия загрязнения воды - Фото 1

Вода составляет большую часть земного покрова и поэтому нужно заботиться о ее качестве. Вода - самый ценный ресурс на Земле. Вода используется не только в бытовых нуждах, но и в промышленности. Загрязнение воды грозит человечеству очень опасным последствием - дефицитом чистых источников. Без чистой воды человек буквально может умереть.

 

 

Причины загрязнения воды на Земле

 

Загрязнение воды - огромная проблема, с которой уже пытаются бороться, иначе мир будет на грани разрушения. Вода - это растворитель, поэтому практически все загрязняющие вещества легко в ней растворяются. Таким образом, загрязнить воду очень просто, а избавиться от последствий сложно. Из-за ее загрязнения страдают как флора, так и фауна планеты, а также и сами люди, которые контактируют с грязными источниками воды. Согласно статистики, каждый день умирает несколько сотен людей из-за употребления грязной воды.

 

Конечно, в какой-то мере проблема носит и природный естественный характер. Однако с естественными процессами Земля может справиться самостоятельно, а вот с загрязнением в промышленным масштабах справляться уже должен человек.

 

Как правило, загрязнение может быть разным. Например, точечным, когда воду загрязняют трубы или каналы, по которым отходы жизнедеятельности человека или предприятий сбрасываются в воду. Рассмотрим основные источники загрязнения воды подробнее.

 

 

Промышленность

 

Промышленность производит почти 90% отходов, которые и загрязняют воду. Это основной источник проблемы. Как правило, промышленные отходы содержат химикаты и простую грязь, которые не только пагубно влияют на воду, но и вызывают загрязнение окружающей среды. Это достаточно опасно для флоры и фауны, т. к. отходы могут содержать ртуть, свинец, серу и прочие очень вредные вещества.

 

К сожалению, несмотря на современные реалии, многие сферы промышленности не имеют нормальной системы управления отходами, поэтому они сбрасывают их просто в пресную воду, которая затем поступает в океаны, т. е. мировые воды. Такие отходы могут изменить качественную составляющую воды: она становится отличной по цвету, содержанию минералов и т. д. Такая вода будет представлять опасность для всего живого.

 

 

Канализация

 

Причины и последствия загрязнения воды - Фото 2

 

Сточные воды попадают в водоемы по всему миру, причем, они проходят химическую обработку. Однако несмотря на все это, такие воды все равно содержат вредоносные бактерии и химикаты, которые могут нанести вред здоровью человека и других живых существ. Из-за сточных вод происходят многие массовые вспышки заболеваний человечества. Научно установлено, что микроорганизмы, которые находятся в такой воде, являются причинами многих патологий. Некоторые из них являются даже носителями заболеваний, например, малярии.

 

 

Фермерские хозяйства

 

Из-за используемых удобрений фермерские хозяйства оказывают непосредственное влияние на загрязнение воды на Земле. Это происходит потому, что удобрения часто смываются водой и дождем, затем попадают в водоемы и т. д. Однако отказаться от фермерских хозяйств не представляется возможным, поэтому необходимо пересмотреть состав некоторых удобрений, чтобы хотя бы минимизировать тот вред, который наносится сегодня.

 

 

Утечки нефти

 

К несчастью, они случаются довольно часто. Так, например, только в США таких случаев происходит до 10 тысяч за год. Попадая в воду, нефть убивает все живое.

 

 

Твердые отходы

 

В некоторые водоемы в мире целенаправленно сбрасывают твердые отходы. Это препятствует попадают солнечного света, нарушает многие процессы в воде и экосистеме в принципе.

 

 

Тепловое загрязнение

 

Причины и последствия загрязнения воды - Фото 3

 

Под тепловым экологическим загрязнением в данном контексте понимается слив в водоемы теплой воды, которая образуется при работе атомных и прочих видов станций. Да, по своему составу такая вода вполне приемлема, однако, ее повышенная температура оказывает негативное влияние на сам водоем. Например, из-за этого могут слишком быстро расти водоросли.

 

Если человечество не прекратит загрязнять воду, то вскоре столкнется с такими последствиями и опасностями, как высокая стоимость пресных вод (из-за необходимости ее очистки), убытки от туризма, ущерб для многих сфер деятельности (например, рыбоводства).


 

 

Просмотров: 602

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Сегодня в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Сегодня в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Сегодня в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Сегодня в 16:52

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Ребенок получил вред здоровью средней тяжести.