Причины и результаты таяния ледников

Причины и результаты таяния ледников - Фото 1
Фото: Захарова Ирина

В последние десятилетия ученые всего мира бьют тревогу – среднегодовая температура на планете неуклонно растет, что вызывает интенсивное таяние снегов и ледников.  Следствием является повышение уровня Мирового океана.

 

 

А знаем ли мы причины?

 

Единого мнения о причинах изменения климата не существует. Активно продвигается гипотеза, что всему виной антропогенная нагрузка на планету –  повышение концентрации углекислого газа из-за вырубки лесов, сжигания ископаемого топлива, промышленных выбросов.

 

Стоит обратить внимание, что основную часть кислорода на планете производят не леса, а фитопланктон Мирового океана. Кроме того, тающие ледники открыли почву, которая стала покрываться растительностью, производящей кислород. Некоторые ученые утверждают, что потепление климата привело к тому, что растительности на планете заметно прибавилось. То есть, вырубка лесов успешно компенсируется, но температура на планете продолжает повышаться.

 

Что касается «углеродного следа» от предприятий, автотранспорта, а также крупного рогатого и прочего скота, то за один выброс действующего вулкана в атмосферу попадает больше углекислого газа и пепла, чем от всего вышеперечисленного вместе взятого.

 

Ряд ученых предполагает, что наблюдаемое потепление – естественный процесс, и в истории планеты такие периоды случались и раньше. Возраст изучаемых ледников измеряется сотнями лет, а не тысячелетиями. Значит, в обозримом прошлом их не было. И не зря Гренландия в переводе означает «зеленая земля».

 

 

Что нас  ждет в краткосрочной перспективе?

 

Причины и результаты таяния ледников - Фото 2

 

Площадь покровных ледников быстро сокращается. С 1961 года криосфера планеты потеряла свыше 9 триллионов тонн ледников. Ледовый панцирь уменьшается по всему миру – в горах Тянь-Шаня, в Антарктиде.  Но активнее всего процесс идет в Арктике – на Аляске и в Гренландии. В России наиболее крупные потери понесли ледники архипелага Земля Франца-Иосифа. В Исландии в 2019 году торжественно попрощались с ледником Окйекудль, которому насчитывалось около 700 лет.

 

Последствия активного таяния ледников мы наблюдаем в режиме реального времени. Тающие льды охлаждают океан, в том числе понижают температуру Гольфстрима, который греет зимой Европу. Теплое течение удаляется от берегов континента – парадоксально, но именно общее потепление является причиной холодов, аномальных для прибрежных европейских стран.

 

Температурные изменения влияют на перемещение воздушных масс. Они сменили привычные маршруты, из-за чего погодные катаклизмы наблюдаются все чаще. Такая картина будет наблюдаться и в текущем 2024 году, и в ближайший десяток лет. Из-за общего потепления уменьшится температура таяния ледников, ослабеет ледяной панцирь в Арктике и объем грузоперевозок по Северному морскому пути возрастет – навигация будет круглогодичной.

 

 

Долгосрочная перспектива

 

Причины и результаты таяния ледников - Фото 3

 

Идет процесс таяния вечной мерзлоты. Это может спровоцировать высвобождение парниковых газов, что обернется новым витком повышения температуры и ускорением процесса таяния ледников. Есть риск, что в атмосферу попадут оттаявшие болезнетворные микроорганизмы, к которым у человечества нет иммунитета.

 

Утверждается, что если ледники Гренландии полностью растают, уровень океана поднимется на 7 метров. А если растают ледники Арктики и Антарктики, подъем воды составит 60 метров, и это уничтожит густонаселенные прибрежные города и государства по всей планете. В результате:

 

  • массовая миграция людей, социальные конфликты, разрушение государственности;
  • стихийные бедствия;
  • дефицит пресной воды;
  • вымирание многих видов животных, птиц и рыб из-за изменения среды обитания;
  • непредсказуемые климатические изменения в масштабах планеты.

 

 

Просмотров: 488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

После атаки БПЛА на Краснодарский край частично приостановил работу один из НПЗ

Сегодня в 12:21

После атаки БПЛА на Краснодарский край частично приостановил работу один из НПЗ

Деять дронов атаковали завод в Славянске-на-Кубани.

Мощные торнадо бушуют в трех американских штатах

Сегодня в 11:56

Мощные торнадо бушуют в трех американских штатах

Стихия накрыла Небраску, Айову и Техас.

Свердловскую воспитательницу, назвавшую детей «утырками», не уволят

Сегодня в 11:22

Свердловскую воспитательницу, назвавшую детей «утырками», не уволят

Администрация детского сада обвинила родителей в раздувании скандала.

Родители из Екатеринбурга, скормившие сыну сигареты, избивали своих детей

Сегодня в 11:06

Родители из Екатеринбурга, скормившие сыну сигареты, избивали своих детей

Об этом заявила тетя пострадавшего мальчика.

В Тюменской области экстренно эвакуируют жителей села Абатское

Сегодня в 10:51

В Тюменской области экстренно эвакуируют жителей села Абатское

Паводок угрожает наводнением в населенном пункте.