В Шалинском районе закончена проверка по факту гибели четырехмесячного мальчика

Установлено, что ребенок был передан под опеку своей тети с нарушениями требований законодательства.

В Шалинском районе закончена проверка по факту гибели четырехмесячного мальчика - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту смерти в Шалинской центральной городской больнице 4-месячного мальчика, незаконно находившегося под опекой.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, мальчик родился в мае 2010 года; его матери требовалось длительное лечение в условиях стационара, и в августе этого же года ребенок был передан под опеку сестре своей матери. Такое решение принял руководитель управления социальной защиты населения по Шалинскому району. Тетя стала для ребенка временным опекуном на срок 1 месяц.

18 сентября 2010 года состояние здоровья маленького мальчика резко ухудшилось, на следующий день он был доставлен в лечебное учреждение в тяжелом состоянии, где скончался от острой кишечной инфекции.

Ко времени заболевания ребенка срок его нахождения под опекой уже истек, однако сотрудники управления социальной защиты населения не забрали ребенка у опекуна. Более того, в ходе проверки выяснилось, что мальчик был передан в семью своей тети с нарушением требований законодательства.

При решении вопроса об установлении опеки сотрудники органа соцзащиты не выяснили мнение его матери по поводу возможности передачи ребенка родственнице. Кроме того, условия проживания ребенка у тети не соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологических норм, хотя при решении вопроса об опеке состояние жилья было определено как удовлетворительное.

По требованию прокурора Шалинского района, к дисциплинарной ответственности привлечены ведущий специалист и специалист отдела семейной политики, социальных программ и льгот управления соцзащиты населения по Шалинскому району.

Прокуратура области, в свою очередь, поставила перед председателем правительства Свердловской области вопрос об ответственности руководителя территориального органа соцзащиты населения. В результате, начальник управления А. Новоселов привлечен к дисциплинарной ответственности: ему объявлено замечание за ненадлежащую организацию работу подчиненных.

Дисциплинарными взысканиями дело не ограничилось. Подразделением следственного управления СКР по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Шалинского района.

 


Просмотров: 560

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером