Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе областного управления ФМС

В одних случаях сотрудники УФМС закрывали глаза на соблюдение обязательных требований, а в других — были излишне придирчивыми.

Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе областного управления ФМС - Фото 1

Прокуратура Свердловской области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проверила соблюдение законодательства в деятельности управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области. В ходе проверки выявлен ряд нарушений: в одних случаях сотрудники УФМС закрывали глаза на соблюдение обязательных требований, а в других — были излишне придирчивыми, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На управление ФМС России по Свердловской области возложены функции по оформлению въезда в Российскую Федерации иностранных граждан. Порядок таков: чтобы пригласить иностранца из дальнего зарубежья, приглашающая организация должна встать на учет в УФМС, представив определенный перечень документов. Этот перечень сотрудники управления неправомерно расширили и включили в него такой документ, как письмо об учёте организации в Статрегистре Росстата. Требование о предоставлении этого документа сотрудники УФМС предъявили 319 юридическим лицам.

В то же время, сотрудники УФМС были недостаточно требовательны в вопросе предоставления приглашающей стороной гарантий того, что вызванный ими иностранец не останется в России без жилья, без денег и медицинской помощи. В четырех случаях необходимые гарантийные документы не были предоставлены в УФМС.

Без должной оценки сотрудников управления остались 16 фактов предоставления иностранцами, претендующими на получение разрешения на временное проживание, подложных документов: сертификатов о результатах обследования на ВИЧ, актов медицинского осмотра, документов об отсутствии судимости или гражданства. В нарушение требований законодательства сотрудники УФМС своевременно не направили сведения о фактах использования подложных документов в правоохранительные органы.

Среди выявленных недостатков в работе органов УФМС особую группу составляют многочисленные нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сотрудники УФМС не во всех случаях разъясняют нарушителям их процессуальные права, предоставляют переводчика, уведомляют о месте  и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом, несмотря на допускаемые нарушения при составлении протоколов об административных правонарушениях, должностные лица УФМС рассматривают такие дела и назначают штрафы.

Подобные нарушения характерны для Асбеста, Верхней Пышмы, Полевского, Сухого Лога, Нижнего Тагила, Новоуральска и ряда других территорий.

К порядку назначения административного наказания у проверяющих также появились вопросы: в ряде случаев грубого нарушения требований миграционного законодательства сотрудники УФМС ограничивались штрафами, не инициируя процедуру выдворения нарушителей за пределы России.

Сотрудники прокуратуры также констатируют, что в органах УФМС не в полной мере используются полномочия по профилактике правонарушений, а именно: не вносятся соответствующие представления в адрес должностных лиц, допустивших нарушения миграционного закона.

По факту выявленных нарушений законодательства заместитель прокурора области внес представление об устранении нарушений закона в адрес и.о. руководителя УФМС России по Свердловской области.

За ходом и результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль.

 

Просмотров: 694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером