В Екатеринбурге к концу 2013 года поменяют систему уличного освещения

Комитет благоустройства разработал программу по развитию автоматизированной системы управления наружным освещением.

В Екатеринбурге к концу 2013 года поменяют систему уличного освещения - Фото 1

Современная автоматизированная система управления наружным освещением улиц будет введена в Екатеринбурге к концу 2013 года. Об этом в четверг, 24 февраля, на совещании с главами администраций районов сообщила председатель комитета благоустройства города Тамара Благодаткова.

В настоящее время система освещения Екатеринбурга построена на схеме каскадного управления и не удовлетворяет современным потребностям мегаполиса. Так, каскадная система управления не дает возможности управлять освещением на конкретной улице, исключает возможность пофазного управления гирляндами освещения, не оборудована централизованным автоматическим контролем и управлением всей сетью освещения. Кроме того, существующее оборудование не позволяет оперативно реагировать на несанкционированное проникновение в исполнительные шкафы, порчу приборов и срезку воздушных линий. Контроль за включением освещения осуществляется преимущественно визуально с помощью обследования передвижной диспетчерской службой, а также по звонкам горожан.

Комитет благоустройства города разработал долгосрочную целевую программу по развитию автоматизированной системы управления наружным освещением города. В рамках этой программы в 2009 году сделан первый значительный шаг на пути к намеченной цели — запущен пилотный проект по монтажу оборудования АСУ. Он был реализован в границах проспекта Ленина и улиц Восточной, Шевченко, Мамина-Сибиряка. В этом квадрате специалисты полностью заменили оборудование, в том числе установили новые шкафы освещения и светильники, в которые вместо штатного оборудования вмонтировали электронный пускорегулирующий аппарат, позволяющий снижать потребление электроэнергии на 25-30% от основного объема горения. Реализация пилотного проекта позволила снизить финансовые затраты на эксплуатацию системы и освещать улицы в течение всей ночи. Кроме того, каждым светильником, а их порядка 450 штук, специалисты управляют по отдельности. Такое управление позволяет сократить расходы электроэнергии при ремонте: если при каскадной системе для поиска неисправности и проверки качества ремонта необходимо было в светлое время включать весь участок системы, а это 5-7 улиц, то в новой системе идет проверка конкретной светоточки.

На сегодняшний день специалисты отработали все возможные режимы на Ленина—Восточной—Шевченко—Мамина-Сибиряка и сделали технико-экономическое обоснование работы системы управления уличным освещением. По замечанию Тамары Благодатковой, специалистам предстоит еще много работы, в частности, заменить все ртутные лампы на натриевые, а устаревшие шкафы управления на более совершенные.

 

Просмотров: 604

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.