Свердловчане могут лишиться уникальной станции юннатов

Экологи устраивают митинг в защиту отделения экологического образования Дворца молодежи.

Свердловчане могут лишиться уникальной станции юннатов - Фото 1


Отделение экологического образования ГБОУ СО «Дворец молодежи» может лишиться собственного здания. Под угрозой существование станции юннатов и уникальной коллекции редких растений, собиравшейся более 70 лет. Областные экологи бьют тревогу и требуют спасти учреждение.

По словам руководителя региональной общественной организации «Чистый двор - Чистый город» Светланы Ефановой, новое здание для отделения экологического образования планировали построить с 2005 года, но данный проект не реализован до сих пор. Участок в 2,5 гектара на улице Шейнкмана 113а, на котором находилось учреждение, в соответствии с постановлениями главы Екатеринбурга, был разделен на три части и отдан под строительство жилых домов. Застройщиками являются ООО «Фирма «Поинт и К» и МУП УКС Екатеринбурга. Компания «Поинт и К» обязалась построить новое здание для отделения экологического образования.

«Ситуация с переездом отделения тянется уже несколько лет. 2/3 нашего участка уже отдано под застройку. Растения при переезде мы перенесли в теплицы на оставшиеся 0,8 гектара. При этом потеряли часть ценной коллекции растений, собиравшейся со всего мира. Убытки составили около 7 миллионов рублей. Не понятно, вернут ли нам когда-либо эти средства и как мы восстановим утерянную коллекцию. Сейчас нас ждет еще один переезд. Первоначально новое здание для отделения планировалось построить на улице Ясной. Но в феврале 2010 года МУГИСО запретило предоставлять нам этот участок, хотя на тот момент уже был готов проект здания», - рассказала JustMedia начальник отделения дополнительного экологического образования Дворца молодежи Лариса Василевская.

Участок на Ясной выделен холдингу УГМК под строительство своего здания. По словам Ларисы Василевской, там расположиться перинатальный центр. В министерстве образования Свердловской области предлагают другие варианты для переезда отделения «Дворца молодежи».

«Те варианты, которые нам предлагают, - на окраине Екатеринбурга: на Уралмаше, Химмаше. При переезде вновь пострадает часть коллекции. Кроме того, мы можем потерять часть сотрудников и воспитанников – они отказываются ездить так далеко. У нас учиться около 560 детей. Мы активно сотрудничаем с УрГУ, УрО РАН. Наши воспитанники являются лауреатами президентских премий, участвуют в международных конкурсах. В экологическом отделении они проводят опыты, исследования. С потерей коллекции и научной базы при переезде продолжать наши образовательные программы будет крайне сложно. Родители наших воспитанников очень обеспокоены этой ситуацией», - говорит Лариса Василевская.

Общественная организация «Чистый двор - Чистый город» в поддержку отделения экологического образования 19 марта в Екатеринбурге у памятника Татищеву и де Генину устраивают митинг. Участники мероприятия требуют предоставить учреждению достойный участок в центре города либо отказаться от переезда.

Просмотров: 562

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.