В Свердловской области усовершенствуют паспорта безопасности для объектов с массовым пребыванием людей

Губернатор дал на эту работу месяц.

В Свердловской области усовершенствуют паспорта безопасности для объектов с массовым пребыванием людей - Фото 1

Внести изменения в действующие региональные нормативные акты, касающиеся террористической безопасности объектов с массовым пребыванием людей, и привести в порядок паспорта безопасности таких объектов поручил областному правительству губернатор Александр Мишарин, который 14 марта провел межведомственное совещание по вопросам безопасности в общественных местах.

В том, что паспорта нуждаются в доработке, губернатора убедило изучение одного из таких документов — паспорта безопасности Дворца игровых видов спорта «Уралочка», где и прошло координационное совещание.

Как отмечает департамент информационной политики губернатора, ДИВС сегодня — одно из самых оснащенных системами безопасности учреждений региона. В этом смогли убедиться Александр Мишарин, глава областного кабинета министров Анатолий Гредин и руководители всех силовых ведомств, для которых провели специальную экскурсию по дворцу. В частности, гостям показали центр безопасности ДИВСа, где сосредоточены контроль и управление всеми экстренными системами. Так, за пожарной безопасностью следят свыше 750 адресных датчиков. В случае возгорания автоматика блокирует систему вентиляции, опускает и останавливает на первом этаже лифты, запускает голосовое оповещение об эвакуации. Все аварийные выходы автоматически открываются нажатием одной кнопки.

Дворец имеет автономное питание на случай ЧС. А за правопорядком следят несколько десятков камер, налажена прямая связь с оперативным дежурным регионального управления МЧС России. Естественно, на входе в «Уралочку» установлены металлодетекторы, в ходе крупных мероприятий здесь дежурят взрывотехники и кинологи.

Уже на совещании Александр Мишарин отметил, что данная эшелонированная система безопасности, безусловно, эффективно действует, но и ее можно и нужно совершенствовать.

Каждый объект с массовым пребыванием людей, согласно действующему законодательству, должен иметь паспорт безопасности. При этом из докладов руководителей министерств и ведомств следовало, что не каждое учреждение имеет все необходимое для обеспечения безопасности. Так, не везде имеется современная система охранной сигнализации, лицензированная охрана.

«А что же тогда написано в паспорте безопасности объекта, если там нет той или иной системы, охраны?»— поинтересовался губернатор и тут же добавил, что неплохо было бы ознакомиться с подобным документом. Вот тут в руки Александра Мишарина и попал паспорт безопасности ДИВСа.

В заключении, содержащемся в паспорте и подписанном всеми уполномоченными ведомствами, было написано, что объект соответствует всем требованиям безопасности. При этом в качестве дополнительных мероприятий в документе фигурировали такие, как организация ежедневного обхода помещений или проверок складских помещений.

«Кто-то хоть читал, что здесь написано? Все свалено в кучу, нет ни сроков реализации мер, ни ответственности за неисполнение мероприятий. Я думаю, что так везде написано»,— сказал губернатор.

При этом, отметил он, в документе есть и много «толкового».

«Начать нужно с изменения нормативных актов. Во-первых, внести изменения в постановление правительства Свердловской области от 2004 года, которое утверждает методику составления паспортов»,— заявил глава Среднего Урала. Эта работа будет проведена в течение месяца.

Губернатор обратил внимание присутствующих на необходимость уже сегодня рассмотреть систему безопасности строящегося выставочного центра «Екатеринбург ЭКСПО».

А начальник управления ФСБ по Свердловской области Борис Козиненко предложил прописать в паспортах не только меры по предупреждению ЧС, в том числе терактов, но и мероприятия по ликвидации их последствий — эвакуацию, оказание медицинской помощи и так далее.

 

Просмотров: 584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.