Шествие военной техники в Верхней Пышме 9 Мая возглавит легендарный Т-34

В этом году в шествии примет участие 21 боевая машина времен Великой Отечественной войны.

Шествие военной техники в Верхней Пышме 9 Мая возглавит легендарный Т-34 - Фото 1

Шествие колонны военной техники времен Великой Отечественной войны в Верхней Пышме 9 Мая откроет средний танк Т-34/76. Командиром экипажа прославленной «тридцатьчетверки» станет участник трех войн — афганской, национально-освободительной войны в Анголе и чеченской, кавалер орденов Мужества, «За службу Родине» III степени, офицер, отмеченный многими государственными и правительственными наградами, полковник запаса, сотрудник УГМК Игорь Бугровский. Главными зрителями в этот день будут ветераны. К верхнепышминцам присоединятся более 120 ветеранов предприятий УГМК из пяти городов Свердловской области — участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Боевые единицы парадной колонны – это экспонаты музея военной техники, созданного пять лет назад в Верхней Пышме усилиями УГМК и завода «Уралэлектромедь». В этом году в шествии, которое проводится второй год подряд, пройдет 21 боевая машина времен Великой Отечественной войны — в полтора раза больше, чем в прошлом, а также ретро-техника гражданского назначения, включая легковой автомобиль, на котором передвигался командующий войсками Уральского военного округа, маршал СССР Георгий Жуков.

Во время движения длина военизированной части колоны превысит 400 метров, а вместе с ретро-автомобилями и коробками военнослужащих её протяженность составит около километра.

Среди боевых машин, наряду с «тридцатьчетверкой», верхнепышминцы и гости города смогут впервые увидеть на ходу не менее прославленную машину реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» — верхнепышминский экземпляр примечателен еще и тем, что он принимал участие в Параде Победы на Красной площади в 1945 году.

Также впервые по центральной улице города пройдут тяжелая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, которая с успехом применялась против немецких танков «Тигр» и «Пантера» (40-тонный исполин станет самым габаритным участником шествия), 37-мм автоматическая зенитная пушка 61-К 1939 года на грузовом автомобиле ЗИС-5, грузовой автомобиль ЗИС-151 со 122-мм гаубицей М-30 образца 1938 года и другие боевые машины. К торжественному проезду технику, снятую с постаментов музея, готовили специалисты цехов «Уралэлектромеди»: восстанавливали по чертежам механические узлы и детали, обрабатывали поверхность от ржавчины, красили.

Интересна история головной машины колонны военной техники. Эта «тридцатьчетверка» была подбита в одном из боев на территории Калужской области в 1942 году. Спустя несколько десятилетий танк нашли энтузиасты-поисковики, после чего он был восстановлен и отреставрирован. Это один из первых экспонатов музея военной техники Верхней Пышмы — он был передан сюда на хранение в 2006 году. 9 мая прошлого года танк принимал участие в военном параде в Екатеринбурге.

После торжественного шествия все желающие смогут вместе с ветеранами войны посетить музей военный техники под открытым небом, расположенный на улице Ленина у проходной завода «Уралэлектромедь». На сегодняшний день экспозиция музея составляет более сотни единиц военной техники, из которых треть принимала участие в реальных боевых действиях.


Просмотров: 807

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.