В Екатеринбурге раскрыто убийство водителя КАМАЗа, совершенное семь лет назад

Обвинение предъявлено четверым участникам ОПГ.

В Екатеринбурге раскрыто убийство водителя КАМАЗа, совершенное семь лет назад - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), четырем екатеринбуржцам — 46-летнему Сергею У., 52-летнему Александру С., 52-летнему Федору К. и 35-летнему Сергею Б.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, следствием установлено, что в феврале 2003 года с улицы Институтская в Екатеринбурге, злоумышленники похитили КАМАЗ с водителем. В лесополосе неподалеку они убили водителя, однако машину завести не смогли и бросили ее в лесу.

Кроме того, Сергею Б. вменяется совершение в январе 2006 года в лесном массиве возле Дегтярска убийства бывшего лидера преступной группы, в которую ранее входил сам гражданин Б. Убийство было совершено из-за имевшегося конфликта интересов между участниками банды — борьбы за лидерство.

Изначально эти уголовные дела оставались нераскрытыми, однако в результате согласованных и профессиональных действий сотрудников Следственного комитета России, оперативных сотрудников Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу и управления ФСБ России по Свердловской области, злоумышленники были установлены и задержаны в процессуальном порядке.

Напомним, что накануне в Первоуральске сотрудниками ГУ МВД России по УрФО совместно с региональным УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в гараже частного дома по улице Сакко и Ванцетти в поселке Ново-Талица, найдены два обреза ружья, два пистолета, три тротиловые шашки, четыре самодельных взрывных устройства, а также более чем 300 автоматных и пистолетных патронов, принадлежащие обвиняемому Сергею Б. Гражданина Б. выдал его сообщник, задержанный сотрудниками окружного Главка МВД России и УФСБ по Свердловской области как лицо, находящееся в международном розыске за Украиной по обвинению в совершении имущественных преступлений.

В настоящее время следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о дополнительной квалификации действий обвиняемого Б. по факту незаконного оборота оружия. В отношении обвиняемых по этому уголовному делу судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует также отметить, что в 2010 году Сергей Б., совместно с тремя другими участниками преступной группы (Станиславом И., Артемом П., Станиславом Р.), уже был осужден за неоднократные убийства в период 2004-2006 годов на территории Свердловской области, а также незаконный оборот оружия. Так, в сентябре 2004 года членами банды была украдена автомашина в городе Первоуральске; в ноябре 2004 года было организовано и осуществлено убийство в Сысертском районе, сопряженное с разбойным нападением. В марте 2005 года участники банды совершили разбойное нападение на магазин Битимского торгово-закупочного потребительского общества в Первоуральске. В том же месяце они готовились к разбойному нападению на магазин потребительского общества «Общепит» в Первоуральске. В 2006 году членами банды в том же Первоуральске был убит человек.

По результатам судебного рассмотрения, Сергей Б. был приговорен к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 60 тысяч рублей. Станислав Р. приговорен к 12 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 80 тысяч рублей. К 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 100 тысяч рублей приговорен Станислав И. Артем П. приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Просмотров: 626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.