«Внимание — дети». Полицейские наводят порядок на дорогах в преддверии нового учебного года

Профилактическая операция пройдет с 15 августа по 11 сентября.

«Внимание — дети». Полицейские наводят порядок на дорогах в преддверии нового учебного года - Фото 1

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Михаил Бородин подписал приказ о проведении профилактической операции «Внимание — дети», направленной на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних и случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, за шесть месяцев нынешнего года на Среднем Урале зарегистрировано 239 ДТП, в которых 12 детей погибли, 250 получили травмы различной степени тяжести. Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда было зарегистрировано 317 ДТП с участием несовершеннолетних (снижение составило 24,6%), в которых погибли 13 детей и 322 были травмированы. По вине детей в 2011 году произошло 88 ДТП (в 2010-м — 119),в них погибли два ребенка (в прошлом году — четыре) и 89 получили ранения (в 2010-м — 118). Снижения печальной статистики удалось добиться в том числе за счет принятых полицией профилактических мер, однако, по мнению Михаила Бородина, данные показатели остаются тревожными. Тем более что грядет самый аварийно-опасный период года — традиционно, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличивается в августе—сентябре. В этот период дети возвращаются в города, отвыкнув за время летнего отдыха от интенсивного уличного движения.

Профилактическая операция «Внимание — дети», направленная как на восстановление навыков безопасного поведения на дороге у детей, так и на обеспечение безопасности дорожного движения в целом, проводится с 15 августа по 11 сентября. Большой фронт работ предстоит освоить, в первую очередь, сотрудникам подразделений ГИБДД. В частности, совместно со средствами массовой информации полицейские проведут целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры всех участников дорожного движения; изготовят и распространят специальную печатную продукцию, видеоролики и растяжки с социальной рекламой против детского дорожно-транспортного травматизма.

Также в преддверие нового учебного года будут организованы родительские собрания, на которых до взрослых еще раз донесут необходимость воспитывать у детей навыки правильного поведения на дорогах и в целом в различных жизненных ситуациях. Родителям-автовладельцам напомнят об обязательном использовании ремней безопасности и специальных детских удерживающих кресел.

В школах и детсадах пройдут уроки и классные часы по безопасности дорожного движения, а также конкурсы, викторины и соревнования соответствующей направленности; будут оборудованы специальные уголки безопасности и велоплощадки. Работа будет вестись во взаимодействии с работниками образования.

Тщательным образом будет проверен весь транспорт, перевозящий группы детей. При выявлении нарушений водителями школьных и «детских» автобусов владельцам этих транспортных средств (юридическим лицам) будут вносить предписания об устранении выявленных недостатков, а поведение водителей будет рассматривать на комиссии по безопасности дорожного движения. Основная работа будет направлена на выявление и пресечение нарушений при перевозке детей. Но и в целом все водители-нарушители будут наказываться в соответствии с законом.

Дороги и подъезды к школам и детсадам будут проверены на наличие специальных дорожных знаков и элементов дорожной сети, обеспечивающих дополнительную безопасность; при выявлении изъянов или недостатков будут приняты меры к приведению участков дорог в соответствие с требованиями.

 

Просмотров: 773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером