Химики УрФУ получат 6,8 млн. рублей на разработки

Ученые УрФУ вместе со своими португальскими коллегами будут работать над материалами для топливных элементов.

Химики УрФУ получат 6,8 млн. рублей на разработки - Фото 1

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры физической химии института естественных наук Уральского федерального университета продолжат исследования в области материалов для топливных элементов совместно со своими коллегами из университета Авейро в Португалии. Победа в конкурсе на совместные разработки предполагает получение 6,8 миллиона рублей.

«Энергетика и энергосбережение входят в число приоритетных направлений развития науки в стране,— отмечает директор института естественных наук УрФУ Владимир Кружаев. — Наши ученые-химики имеют давние контакты со своими португальскими коллегами, победа в конкурсе позволит им выйти на новый уровень исследований».

«В мире давно занимаются вопросами создания топливных элементов. К сожалению, достаточно простое, в теоретическом понимании, экологически чистое устройство, не находит широкомасштабного применения. Пути решения технологических проблем при разработке электрохимических устройств связаны с разработкой новых материалов, чем мы и будем заниматься», — говорит декан химического факультета УрФУ Владимир Черепанов.

Участие в федеральной целевой программе по фундаментальным исследованиям в приоритетных направлениях развития науки принимают также биологи УрФУ — они подали заявку на совместные исследования с индийскими учеными. Решение по этой заявке будет принято в ближайшее время.

Просмотров: 632

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером