Общественники за перенос СИЗО, но против строительства торгового центра: «Нужно создать второй Тауэр»

Старинный тюремный комплекс может стать музеем.

Общественники за перенос СИЗО, но против строительства торгового центра: «Нужно создать второй Тауэр» - Фото 1

В Екатеринбурге может появиться первый в истории города музейный комплекс. С такой инициативой выступил общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин. Он одобрил перенос СИЗО №1 на окраину города, но выступил против сноса зданий следственного изолятора.

«Вопрос сейчас в том, будет ли вместе с переносом СИЗО уничтожено и само здание — для хозяйственного освоения освободившегося участка,— говорит Олег Букин.— Разрушение недопустимо. Комплексу зданий Тюремного замка 182 года. Безусловно, данное сооружение обладает всеми признаками объекта культурного наследия и поэтому подлежит принятию на государственную охрану. Тюремный замок интересен не столько с точки зрения своего архитектурного решения, сколько с точки зрения пластов истории, которые он вобрал в себя».

По словам Букина, здание СИЗО необходимо переквалифицировать в музейный комплекс, посвященный репрессивному характеру российского государства, — что-то похожее на лондонский Тауэр, который в средние века тоже был тюрьмой, а сейчас является одним из величайших мировых музеев.

«У нас, к сожалению, нет музея, который бы был посвящен сталинскому террору, а он нужен,— говорит общественник.— И не только сталинскому террору. Постсталинская система тоже вроде бы как яблоко от яблони».

Как отметили в министерстве культуры и туризма Свердловской области, здание СИЗО, расположенное по адресу: улица Репина, 2, не входит в перечень объектов культурного наследия, охраняемых государством. В то же время главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин в конце прошлого года выступал резко против расширения этого перечня. По его словам, в городе и так уже памятников архитектуры «больше, чем в Париже».

Напомним, с инициативой переноса СИЗО на окраину города выступил первый вице-мэр Сергей Швинд. Он считает, что серое здание, обнесенное колючей проволокой, не может находиться напротив стадиона, где могут пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Просмотров: 1036

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером