Ректор УрФЮИ назвал повод для переименования улицы Карла Либкнехта: «От этого названия можно язык сломать»

Инициативу поддержала Екатеринбургская епархия.

Ректор УрФЮИ назвал повод для переименования улицы Карла Либкнехта: «От этого названия можно язык сломать» - Фото 1

Ректор УрФЮИ Владислав Назаров прокомментировал инициативу студентов своего вуза по переименованию улицы Карла Либкнехта в Вознесенский проспект.

«Это восстановление исторической справедливости,— заявил Владислав Назаров.— На этой улице находился дом Ипатьева, в котором расстреляли царскую семью. И иностранные туристы очень удивляются, когда узнают, что эта улица носит не имя царя, а наоборот... Кроме того, Карл Либкнехт не имеет отношения к Екатеринбургу. Ну и, наконец, можно язык сломать».

Инициативу студентов поддержала Екатеринбургская епархия. Духовенство подписалось под требованием исправить историческую ошибку.

«Когда мы услышали об этой инициативе, у нас возникло только два вопроса,— заявил секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла игумен Вениамин,— почему так поздно и почему только одна улица?»

Вуз провел финансово-юридическую экспертизу. По словам экспертов, гражданам, проживающим на улице Карла Либкнехта, после переименования не придется менять паспорта и банковские реквизиты. Юридическим лицам также необязательно менять учредительные документы. Более того, траты по изготовлению новых табличек с названием улицы не лягут на городской бюджет. Вуз готов привлечь спонсоров или самостоятельно выделить 140 тысяч рублей — именно во столько обойдется замена световых коробов на 33 зданиях.

В конце концов, Владислав Назаров прибег к небольшому шантажу, заявив, что пока не нашлось чиновника, который взял бы на себя ответственность за переименование улицы: «Думаю, название до сих пор остается, поскольку идеи Карла Либкнехта кому-то близки».

© JustMedia

Просмотров: 942

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером