Сотрудник екатеринбургской полиции помог найти семье из Башкирии потерявшуюся дочь

Девушка, которую отчислили из вуза в Екатеринбурге, уехала в северную столицу, не предупредив родителей.

Сотрудник екатеринбургской полиции помог найти семье из Башкирии потерявшуюся дочь - Фото 1

 

Начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину поступило письмо от жительницы Башкирии Эльзиды Гариповой с просьбой поблагодарить старшего оперуполномоченного отдела полиции №7 города Екатеринбурга Максима Перевалова. Сотрудники полиции оказал семье Гариповых большую помощь в поисках их дочери, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Семья Гариповых, проживающая в Башкирии, была очень счастлива, кода их дочь Лайсан поступила в Уральский государственный горный университет. После переезда в Екатеринбург между девушкой и родными постоянно поддерживалась связь. Но на втором курсе она неожиданно прервалась. Номер телефона девушки был отключен, и никаких вестей из столицы Среднего Урала от студентки родителям не поступало. Тогда взволнованная мать решила сама приехать в Екатеринбург. Придя в общежитие, Эльзида с ужасом узнала, что ее дочка отчислена и в настоящий момент в общежитии не проживает.

Тогда женщина решила обратиться за помощью в органы внутренних дел. Она пришла в отдел полиции №7, но, находясь в стрессовом состоянии, не знала, что делать дальше, к кому следует обратиться и вообще как себя вести в такой ситуации. На взволнованную женщину обратил внимание старший лейтенант полиции Максим Перевалов. Он подошел к ней, чтобы узнать причину ее тревоги. По счастливой случайности, именно он по должности и занимался поиском пропавших людей. Узнав о случившемся, офицер полиции сразу же пригласил мать «потеряшки» к себе в кабинет. Сотрудник успокоил ее и объяснил, как правильно написать заявление и какую именно информацию необходимо предоставить. В дальнейшем именно ему и поручили поиск пропавшей девушки.

Максим выяснил, что Лайсан недавно приобрела билеты до Санкт-Петербурга. Примерно в это же время брату девушки пришла «эсэмэска» с неизвестного номера. В ней от имени Лайсан сообщалось, что ее отчислили из института и она собралась кардинально изменить свою жизнь, а первым ее шагом будет переезд в другой город. Послание показалось родственникам подозрительным не только из-за содержания, но и из-за стиля написания. Дело в том, что по национальности семья Гариповых татары, и вся переписка между ними всегда велась на родном языке, а в этот раз текст был написан по-русски.

Максим Перевалов проверил номер телефона, с которого пришло сообщение, — он принадлежал одному из питерских операторов связи. Чтобы окончательно убедится в добровольности отъезда и узнать более точное местонахождение девушки, Максим позвонил на этот злополучный номер и лично переговорил с ответившей по нему девушкой. Та подтвердила, что она — Лайсан, что переезжать ее никто не принуждал, и назвала точный адрес, по которому сейчас проживает. Убедившись в том, что указанный адрес существует в реальности, старший оперуполномоченный сообщил его родственникам.

Финал этой истории вполне благополучный — излишне самостоятельную девушку отправился проведать брат, который и привез ее обратно на родину.

А мать, которая вновь обрела дочь, написала в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина благодарственное письмо. Вот отрывок из него: «Я очень благодарна Перевалову Максиму Вячеславовичу за добросовестную работу. И прошу Вас объявить ему благодарность за оказание помощи в розыскном деле. Он не только добросовестный сотрудник, который прилежно выполняет свое дело, но и человек чуткий, добрый. Оставив все свои дела, протянул руку помощи расстроенной женщине».

Максим сразу вспомнил этот случай из своей практики, но, не считая его чем-то из ряда вон выходящим, искренне удивился, узнав, что родители Лайсан написали письмо с просьбой о его поощрении: «Конечно, я всегда рад, когда «потеряшки» находятся живыми и здоровыми, когда в их семьи возвращается спокойствие. Но ничего особенного в этом конкретном случае я не вижу. Это просто моя работа — искать и находить людей».

Но Михаил Бородин посчитал иначе и отдал распоряжение управлению по работе с личным составом подготовить документы к поощрению старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции №7 Екатеринбурга Максима Перевалова.

Просмотров: 680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером