Жизнь на разрешенной скорости. На Среднем Урале стартовала профилактическая акция за безопасное движение

В Екатеринбурге прошел закрытый показ киноальманаха «Некуда спешить».

Жизнь на разрешенной скорости. На Среднем Урале стартовала профилактическая акция за безопасное движение - Фото 1

 

Масштабная социальная акция «Некуда спешить», направленная на решение одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дорожного движения — превышение скорости водителями, стартовала в России. Инициаторами ее стали Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков. Реализацию проекта взяла на себя общественная организация «Движение без опасности».

«Гвоздем» проекта стал киноальманах с одноименным проектом, новеллы которого исполнены известными российскими режиссерами — Федором Бондарчуком, Петром Бусловым, Борисом Хлебниковым, Владимиром Коттом, Александром Лунгиным и Сергеем Осипьяном. Философскую идею о том, что «спешить некуда» (как на дороге, так, собственно, и в жизни) осмысливают в коротких фильмах-сюжетах Оксана Акиньшина, Людмила Аринина, Владимир Вдовиченков, Ксения Раппопорт, Алиса Хазанова и другие не менее популярные актеры. Зрители увидят пять новелл — «неторопливых историй о бессмысленности и смертельной опасности превышения скорости, о преимуществах жизни на разрешенной скорости».

Показ этого альманаха состоялся сегодня, 16 мая, и в Екатеринбурге. Столица Среднего Урала стала шестым по счету городом России, где новеллы прошли на большом экране. Первый показ был закрытым, на него сотрудники ГИБДД пригласили представителей СМИ, руководителей автопредприятий и автошкол. Когда же альманах будет растиражирован, его обещают показать всем — в первую очередь, курсантам автошкол, а возможно, и школьникам — поскольку именно в юном возрасте лучше всего формировать моральные ценности, к каковым, несомненно, относится уважительное и бережливое отношение и к собственной жизни, и к жизням окружающих.

Превышение скорости на дорогах, как в Свердловской области, так и по всей России, остается практически главной причиной большинства ДТП с тяжкими последствиями. «В Свердловской области по этой причине произошло в нынешнем году уже 362 ДТП — это чуть меньше половины от всех дорожных аварий. При этом 88 человек погибли, 517 получили ранения,— отметил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Зонов.— В 60% таких ДТП зафиксирован летальный исход. Тяжесть последствий аварий по причине превышения скорости неумолимо растет».

Превышение скорости на 20-30 км/ч, по его словам, водители считают «обычным» нарушением ПДД, не задумываясь над тем, какими тяжелыми последствиями это может обернуться.

«Жизнь — великий дар Божий, дается нам на очень короткое время на земле, и относиться к нему с небрежением — большой грех,— отметил отец Гермоген, духовный наставник сотрудников свердловской ГИБДД.— Вспоминаю, когда я в молодости посещал монастыри, там на кельях монахов была картинка с гробом и смертью с косой и надпись: «Не суетись, человече — здесь всё готово».

Усвоят ли те, кому в первую очередь адресованы новеллы, что торопиться, суетиться и спешить на дорогах — действительно смертельно опасно, покажет время. Но инициаторы акции возлагают на нее большие надежды, тем более что главная мысль проекта, его главный посыл изложены понятным для всех языком — языком киноискусства.

© JustMedia

Просмотров: 720

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.