Работники Висимского заповедника объявили войну мусору

К своей акции они планируют привлечь всех, кто хочет жить в чистоте.

Работники Висимского заповедника объявили войну мусору - Фото 1

Висимский государственный биосферный заповедник готовится к новой экологической акции — «Заповедник против мусора». Она коснется не подведомственной территории, а будет направлена на места проживания населения города и поселков. 80% деятельности заповедника по экологическому просвещению обращено к детям, но это не даст никакого результата, если родители и взрослые показывают негативный пример.

Инициатором акции является директор Висимского заповедника Александр Грановский. Он считает, что, скорее всего, начать придется с уборки мусора на въезде в заповедник. Там есть поляна, которая используется жителями как помойка. Некоторые выбрасывают свои отходы, не стесняясь присутствия свидетелей, даже работников заповедника.

Но эта акция не ограничится приборкой. Заповедник готов начать работу по привлечению нарушителей к ответственности. Будут формироваться специальные бригады из заинтересованных людей, привлекаться жители города и поселков, которые готовы снимать нарушения на видео и передавать эти данные в администрацию. Штраф за подобные нарушения составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Это касается любого выброшенного в неположенном месте предмета, даже окурка.

«Если человек не пойман за руку полицией, единственной доказательной базой может являться видеосъемка момента нарушения. Органы внутренних дел штрафуют, как правило, юридических лиц, потому что доказать причастность физического лица к правонарушению труднее. Дело это непростое, но жители могут оказать большое влияние на ситуацию. Номер автомобиля, из которого выкинули мусор, является уликой. Лицо нарушителя в кадре — это факт. В таких небольших населенных пунктах, как Кировград и поселки, узнать человека — не проблема. Возможно, информация об этих людях будет показана в СМИ»,— отмечают в пресс-службе заповедника.

«Глава Кировградского городского округа положительно отнесся к нашей инициативе и пообещал свою поддержку. В 2011 году создана административная комиссия, призванная заниматься, в том числе, вопросами загрязнения окружающей среды. Власти готовы способствовать тому, чтобы после фиксации нарушителя и определения ему штрафа половина этой суммы (от 1 до 5 тыс. руб.) поступала активному гражданину, сообщившему о факте. Если штрафы по-прежнему будут уходить в область, город готов проработать вопрос, чтобы платить активистам из своего бюджета,— говорит Александр Грановский.— Когда я в Екатеринбурге занимался общественной работой, мы с телевизионщиками ездили по незаконным свалкам. Прямо перед камерами люди выбрасывали мусор, нисколько не смущаясь. Ехать до законной свалки им не хотелось. Настолько они привыкли жить в свинстве, что переубеждать их было бесполезно. На днях мы поехали на 150 км по бездорожью. И что мы нашли? Пакет с мусором! Противно. В самом заповеднике достаточно чисто, потому что следим, чтобы наши инспекторы ничего за собой не оставляли. Когда при мне выкидывали окурки, мы стали приобретать переносные пепельницы».

Подготовка к акции началась. Механизм разработан, осталось найти активных людей. Но первый шаг в борьбе с мусором и нарушителями сделают сами работники заповедника.

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером