Финский университет Аалто и УрФУ будут «дружить домами»

В Екатеринбурге в ходе визита в УрФУ делегации финского университета Аалто состоялось подписание меморандума о намерениях.

Финский университет Аалто и УрФУ будут «дружить домами» - Фото 1
 

Подписанием меморандума о намерениях между финским университетом Аалто и одним из динамично развивающихся институтов УрФУ — Высшей школой экономики и менеджмента (ВШЭМ) — завершился визит финской делегации в Екатеринбург. Церемония подписания соглашения проходила в кабинете ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

Ректор крупнейшего уральского университета и обаятельные представительницы финского университета Минна Хииллос и Риитта Люмме-Тоумала обошлись без переводчика — обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества на английском языке. Выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, констатировали не только географическую близость вузов ( всего три часа лёта — это совсем немного, считают финские гостьи), но и близость стратегий развития университетов.

У вузов даже судьбы похожи — как и Уральский федеральный, университет Аалто был образован в результате слияния нескольких высших учебных заведений Хельсинки — Школы экономики, Технологического университета и Университета искусств и дизайна. Причем если эта «новейшая» история финского вуза насчитывает всего два года, общая история Аалто превышает 300 лет. Союз трех университетов в составе Аалто открыл новые возможности для междисциплинарных научных исследований, считают финские гости.

Соглашение, которое представители Аалто подписали сегодня с директором ВШЭМ Сергеем Кадочниковым, предполагает открытие в скором времени программы EMBA двух дипломов одним из ведущих университетов России и финским вузом.

По словам Сергея Кадочникова, бизнес-школа университета Аалто входит в 50 ведущих бизнес-школ мира. «Она имеет высочайший международный статус не только потому, что получила три аккредитации — Европейского фонда развития менеджмента, Американской ассоциации бизнес-школ и Международной ассоциации программ MBA,— рассказал директор ВШЭМ,— но и благодаря большому международному охвату с точки зрения наличия кампусов в Сингапуре, Малайзии, Польше, Китае, где происходит обучение на программах MBA».

Сергей Кадочников подчеркнул, что сегодня у двух вузов есть четкие намерения по созданию конкретных программ, которые будут готовы уже этой осенью.

На сегодняшний день Высшая школа экономики и менеджмента уже предлагает две магистерские программы с европейскими университетами — Университетом Гумбольдта (Германия) и Университетом Лилля (Франция). Большой популярностью у студентов пользуются программы международных обменов студентов «Семестр в зарубежном вузе» с более чем десятью зарубежными университетами.

© JustMedia

Просмотров: 587

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.