После полутора лет розыска арестован третий участник группы «тюменских мажоров»

В августе 2010 года группа на черных иномарках устроила беспредел на свердловских дорогах.

После полутора лет розыска арестован третий участник группы «тюменских мажоров» - Фото 1

Сотрудники полиции задержали еще одного участника группы так называемых «тюменских мажоров», устроивших в августе 2010 года несколько хулиганских выходок на автодорогах Свердловской области. Напомним, в отношении двоих злоумышленников — Руслана Ашбы и Дмитрия Куцурова — уже вынесен приговор. Их подельник, Михаил Архипов 1987 года рождения, находился в розыске более года.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, Архипов был задержан 1 июня в тюменском аэропорту «Рощино», куда прибыл в отпуск из Нового Уренгоя. Именно в этом городе он проживал все время, пока шел его розыск, и, по некоторым данным, работал в фирме своего отца.

Архипов был задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ и доставлен в Екатеринбург. На следующий день суд принял решение об аресте Архипова. 5 июня ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 (хулиганство) и ч.2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ.

Отметим, что дело «тюменских мажоров» получило широкий общественный резонанс — главным образом, из-за той наглости, с которой действовали хулиганы. 31 августа 2010 года группа приезжих на трех черных иномарках спровоцировала ряд инцидентов в Екатеринбурге, грубо нарушив Правила дорожного движения, и учинила погром «Газели» в Орджоникидзевском районе уральской столицы. Далее в районе поселка Белоярский, на трассе Белоярский—Сухой Лог, они остановили жителя Богдановича на автомобиле ВАЗ-2106 и стали вымогать у него 20 тысяч рублей за то, что он якобы задел один из их черных «лимузинов». Также их жертвой стал водитель автомобиля «Тойота Аурис» — на 94-м километре автодороги Екатеринбург—Тюмень его машину взяли в «коробку». После того как машина остановилась, один из нападавших ударом биты разбил лобовое стекло японской иномарки, а потом уже все вместе они стали наносить удары по боковым стеклам.

В ноябре 2010 года был задержан Дмитрий Куцуров 1985 года рождения. Но суд не дал согласия на его арест, после чего подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Снова его задержали в начале 2011 года. Тогда же был задержан еще один автохулиган — Руслан Ашба 1987 года рождения. 20 апреля 2012 года Богдановичский городской суд вынес приговор Куцурову и Ашбе — они получили семь и пять лет лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Приговор в законную силу пока не вступил, так как сторона защиты обжалует его в кассационном порядке в Свердловском областном суде.

Что касается Михаила Архипова, то он был объявлен в розыск после того, как перестал приходить на допросы к следователю. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, которое после ареста Архипова было возобновлено, сообщила Татьяна Васильева.

В настоящее время в розыске остается еще один подозреваемый.

© JustMedia

Просмотров: 625

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.