В Екатеринбурге в подпольном цехе сотрудники полиции изъяли паленую водку и коньяк на сумму свыше 8 млн. рублей

Для фильтрования жидкостей «цеховики» использовали женские колготки.

В Екатеринбурге в подпольном цехе сотрудники полиции изъяли паленую водку и коньяк на сумму свыше 8 млн. рублей - Фото 1


Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области ликвидировали крупный цех по производству контрафактных алкогольных напитков — водки и коньяка. Изъято более девяти тонн спирта и 60 тысяч бутылок готовой к реализации продукции, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

Незаконное предприятие располагалось на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга, на улице Фронтовых Бригад. Попасть непосредственно в цех можно было с большим трудом — организаторы производства предприняли все возможные меры маскировки и конспирации, поэтому, по указанию начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, к операции были подключены сотрудники СОБРа.

Усилия полицейских себя оправдали — когда они попали в помещение, обнаружили там бочки для смешивания спиртосодержащих жидкостей, большое количество федеральных акцизных марок, этикеток, крышек и пробок, три устройства для закупоривания бутылок, различные вкусовые пищевые добавки в виде порошка и многое другое.

«При осмотре места оперативники изъяли 3060 поддельных федеральных акцизных марок, более девяти тонн спирта, разлитого в пятилитровые пластиковые канистры, 70 тысяч пробок к различным бутылкам, 100 тысяч этикеток, 60 тысяч бутылок разной емкости с алкоголем, готовым к реализации»,— отметил Валерий Горелых.

Вся сомнительная продукция нелегального цеха находилась в контейнерах. Установлено, что территория, где располагался цех, принадлежит коммерческому предприятию «База НЕВК», которое, в свою очередь, сдавало площади в аренду другой фирме — ООО «Экспресс-авто», директором которого является некая гражданка Панова.

Среди изъятой продукции, уже приготовленной к продаже, — напитки под известными марками «Журавли», «Мерная», «Хортица», «Балтика», «Простая», «Наполеон Бонапарт», а также спирт пищевой и настойку красного перца — всего на сумму свыше 8 млн. рублей.

«Учитывая размах деятельности «цеховиков» и актуальность проблемы с отравлением свердловчан некачественной алкогольной продукцией, Михаил Бородин взял расследование данного дела под личный контроль, дав указание сотрудникам службы БЭП тщательно проверить, как давно работает данное предприятие, кто его организовал и куда конкретно поставлялась готовая суррогатная продукция, — сообщил Валерий Горелых.— Образцы изъятой продукции направлены на исследование, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела».

Пресс-секретарь ГУ МВД области, который лично побывал в подпольном цехе, также отметил еще одну интересную деталь, которая, впрочем, способна испортить аппетит многим потребителям алкогольной продукции. Дело в том, что при производстве «паленки» использовались различные порошкообразные пищевые добавки и красители. Чтобы порошок не оставался в бутылках, жидкость процеживали, а в качестве фильтра использовались обычные женские капроновые колготки телесного цвета.

«Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют всем свердловчанам при покупке спиртного, особенно в неспециализированных магазинах, тщательно изучать все надписи на таре, проверять этикетки и марки, чтобы впоследствии не иметь проблем со здоровьем»,— подчеркнул Валерий Горелых.

ФОТОрепортаж с ликвидации подпольного цеха смотрите здесь.

© JustMedia

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером