Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО

Хозяев пирса и прибрежной территории, к которой он примыкает, не знает даже местная администрация.

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 1


В Среднеуральске на берегу озера Исетское в апреле текущего года начали ремонтировать пирс, но работы до сих пор не завершены и никто за них, в том числе администрация города, ответственность на себя не берет. Местные жители боятся, что из-за того, что «нагородили» неизвестные строители на пирсе, кто-нибудь, а особенно маленькие дети, может серьезно пострадать.

 


Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 2
«На городском пляже, излюбленном месте отдыха местных жителей, есть бетонный пирс, который местами уже просел и находится в воде. Еще до пляжного сезона кто-то решил это исправить. На месте, где пирс просел, выставили доски, чтобы залить их цементом. Даже положили металлическую сетку и часть ее залили, но не завершили работу, и теперь стало еще хуже. Металлическая сетка лежит на пирсе и об нее все запинаются, а на пирсе часто гуляют маленькие дети. Та часть, которую залили, получилась неровной, и ходить по ней даже в обуви неудобно. Кроме того, другая часть пирса уже также начинает утопать в воде. Прибрежная территория завалена мусор и битым стеклом, и никто это не убирает»,— рассказала JustMedia жительница Среднеуральска Евгения.

 

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 3

 
Как рассказала JustMedia заместитель председателя комитета капитального строительства и ЖКХ администрации городского округа Среднеуральск Галина Пашина, в реестре муниципальной собственности ГО Среднеуральск участок прибрежной полосы, к которой примыкает пирс, как и сам пирс, не значится. Кто мог проводить такие работы, администрации городского округа неизвестно.

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 4

«Я посетила пирс, и действительно: там велись какие-то работы, и они до сих пор не завершены, но кто их проводит, нам не известно. Участок прибрежной полосы, к которому примыкает пирс, думаю, отдан кому-то в долгосрочное пользование, но кому — надо уточнять»,— отметила Галина Пашина.

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 5

Прибрежная территория, к которой примыкает пирс, судя по надписи на стенде, расположенном на берегу озера, является ландшафтным заказником «Озеро Исетское с окружающими лесами». Охранную деятельность на этой территории осуществляет, в том числе, Березовское лесничество, но и там не в курсе, кому отдана данная территория в пользование.

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 6


«Кто отвечает за данную территорию и кто производит какие-то работы на пирсе, нам неизвестно. Вам необходимо обратиться в местную администрацию»,— сообщили в Березовском лесничестве.

Специалисты министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области также рекомендовали обратиться в местную администрацию или министерство природы области.

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 7

«Прибрежная полоса водоемов имеет ограничения в обороте. Такие земли имеют неразграниченную форму собственности. Полномочия по содержанию таких участков находятся у муниципалитета»,— рассказали JustMedia в пресс-службе МУГИСО.

В пресс-службе министерства природы Свердловской области сообщили, что информацию о субъекте, эксплуатирующем данную территорию, можно уточнить в подведомственной минприроды организации — ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области».

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 8

«Судя по фотографиям, стенд с надписью ландшафтный заказник «Озеро Исетское с окружающими лесами» самодельный, потому что приграничный знак заказника имеет установленную форму. Тем более что Среднеуральск не входит в территорию заказника «Озеро Исетское». Без точных координат я вам не смогу подсказать, кто является арендатором этой территории. Вам лучше обратиться в администрацию Среднеуральска»,— рассказали JustMedia в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области».

Травмоопасная безответственность! Среднеуральцы жалуются на безобразный ремонт пирса. ФОТО - Фото 9

В итоге найти арендатора прибрежной территории, к которой примыкает пирс, и того, кто производил на нем какие-то ремонтные работы, корреспондентам JustMedia так и не удалось. Тем временем, опасный участок остается без присмотра и грозит серьезными травмами местным жителям. Возможно, на данное безобразие обратит внимание прокуратура, пока не случилось беды.

© JustMedia
 

Просмотров: 2548

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером