Свердловский Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в «Пятерочке», «Гипермаркете «Карусель» и «Перекрестке»

На виновных лиц наложено 187 штрафов на общую сумму 454200 рублей.

Свердловский Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в «Пятерочке», «Гипермаркете «Карусель» и «Перекрестке» - Фото 1
 

Специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в ходе плановых проверок 50-ти магазинов ЗАО «Торговый дом «Перекресток» («Пятерочка», «Гипермаркет «Карусель», «Перекресток»), расположенных в регионе, выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее часто выявлялись следующие нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание объектов, в том числе помещений по производству кулинарной продукции, несоблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов, отсутствие маркировочных ярлыков с каждого тарного места партий пищевых продуктов с указанием срока годности, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий, неорганизованное хранение пищевых отходов, реализация пищевой продукции, несоответствующей требованиям нормативной документации, в том числе по показателям качества и безопасности.

Сотрудники Роспотребнадзора также выявили нарушения правил продажи, в числе которых: продажа товаров без ценников, продажа технически сложных товаров без ярлыков, с указанием кратких аннотаций, содержащих основные технические характеристики товаров, отсутствие аппаратуры (техническое оснащение) для предоставления покупателю возможности проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм;

За период проверки было отобрано 726 проб продукции для проведения лабораторных исследований и испытаний, в 189 пробах получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, что составило 26% от общего количества исследованных проб. По показателям микробиологической безопасности исследовано 404 пробы пищевых продуктов — в 117 пробах были получены неудовлетворительные результаты, что составило 28,9%.

«Неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний по микробиологическим показателям зарегистрированы в молочной продукции, кулинарной продукции, в том числе в салатах, мясной продукции, кондитерских изделиях с кремом, рыбной продукции. На предмет соответствия заявленным требованиям по качеству исследовано 322 пробы пищевых продуктов, в том числе алкогольной продукции. Из них 72 пробы (22,4%) не соответствовали требованиям нормативных документов, в том числе представленной информации по составу используемого сырья»,— отмечают в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки в связи с выявленными нарушениями специалистами управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении виновных должностных лиц составлено 215 протоколов об административном правонарушении. Из них 12 протоколов — в отношении юридического лица. 27 протоколов направлено в судебные органы для рассмотрения и принятия мер. По 188 протоколам вынесены решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде 187 штрафов на общую сумму 454200 рублей и одно предупреждения.

По результатам проверки руководителю юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства, технических регламентов и о прекращении нарушения прав потребителей. В адрес изготовителей и поставщиков, допустивших производство и реализацию товаров, несоответствующих требованиям действующего законодательства, направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Просмотров: 971

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.