Поезд эстафеты олимпийского огня прибывает на Свердловскую железную дорогу

В Екатеринбурге церемония встречи огня пройдет на вокзале 13 декабря.

Поезд эстафеты олимпийского огня прибывает на Свердловскую железную дорогу  - Фото 1

 

Первой точкой эстафеты олимпийского огня на полигоне Свердловской магистрали станет Тюмень, куда специальный поезд прибудет 11 декабря. Торжественные мероприятия эстафеты пройдут также в Тобольске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Перми, Кунгуре и Екатеринбурге.

 

Железнодорожный этап Эстафеты - самый продолжительный. ОАО «РЖД» обеспечивает передвижение олимпийского огня по стальным магистралям страны от Владивостока до Сочи, что составляет значительную часть всего маршрута. В составе поезда - 11 вагонов с индивидуальным дизайном, разработанным специально для проекта. За 83 дня Олимпийский огонь преодолеет на поезде более 17 тысяч километров, делая остановки и в городах-миллионниках, и в небольших населенных пунктах: как и эстафета, железные дороги России объединяют в единое целое всю страну.

 

Представлять ОАО «РЖД» на разных участках эстафеты будут более 2000 факелоносцев, в том числе 110 – на полигоне Свердловской железной дороги. В Екатеринбурге чести пронести зажженный факел удостоены 36 человек, в Нижнем Тагиле – 10, в Каменске-Уральском – 4, Тюмени – 16, Тобольске – 4, Перми – 36, Кунгуре – 4.

 

В Екатеринбурге церемония встречи огня олимпиады состоится на железнодорожном вокзале 13 декабря в 9.30 час. по местному времени. По ее окончанию зажженный факел будет доставлен к зданию Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги, где пройдет еще одно торжество.

 

Как представляющему партнеру эстафеты, Свердловской магистрали оказана особая честь – партнерская остановка олимпийского огня на территории музея включена в маршрут эстафеты. Почетное право доставить олимпийский огонь на мероприятие предоставлено факелоносцам ОАО «РЖД» - председателю Дорпрофсожа Анатолию Гаращенко и начальнику Свердловской детской железной дороги Виталию Марункевичу.

 

Музей располагается в здании первого железнодорожного вокзала Екатеринбурга, которое является памятником истории и культуры Х1Х века. Почти такой же вокзал был построен в Перми. Эти здания отмечали начало (Пермь) и конец (Екатеринбург) Горнозаводской железной дороги — первой железнодорожной магистрали Урала. Дорожный музей по праву считается визитной карточкой СвЖД, летописцем ее богатой и яркой истории.

 

На особую встречу с олимпийским огнем приглашены воспитанники детской железной дороги, ветераны, руководители и сотрудники магистрали.

 

Просмотров: 2987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.