Туринский «Светофор» заплатит штраф за навязывание покупателям ненужных товаров

Минимальный лимит суммы покупки признан незаконным.

Туринский «Светофор» заплатит штраф за навязывание покупателям ненужных товаров - Фото 1
Туринский «Светофор» заплатит штраф за навязывание покупателям ненужных товаров

В Туринске прокуратура проверила деятельность ООО «Торгсервис-66», которое продавало продукты питания и иные товары в магазине «Светофор». Поводом для проверки стали по многочисленные обращения граждан о нарушении прав потребителей.

 

«В магазине данной торговой сети был установлен минимальный лимит суммы покупки — покупатели, желающие приобрести товар на общую сумму менее 300 рублей, не обслуживались, товары им не продавались. Действующие в магазине правила продажи товаров вынуждали граждан приобретать дополнительные товары, потребность в которых отсутствовала»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

В соответствии со статьей 16 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.

 

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении ООО «Торгсервис-66» и директора магазина «Светофор» дела об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

 

Юридическое лицо оштрафовано на 10 тысяч рублей, директор магазина — на 1 тысячу рублей. В адрес руководства ООО «Торгсервис-66» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав потребителей. В настоящее время в магазине «Светофор» в Туринске реализация товаров осуществляется без ограничения лимита стоимости покупок.

Просмотров: 2650

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 17 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Вчера в 17:59

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Об этом говорят данные Свердловскстата.

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

Вчера в 17:44

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

В гимназии №9 прошла образовательная встреча, посвящённая работе корпораций с инвесторами.

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Вчера в 16:23

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Заведение возглавит сотрудница, проработавшая там с 1988 года.

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Вчера в 16:17

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Они опоздали на рейс и заплатили серьезный штраф.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности