В Екатеринбурге появятся две новые улицы, названные в честь известных ученых

Постановление об этом подписал Александр Якоб.

В Екатеринбурге появятся две новые улицы, названные в честь известных ученых - Фото 1
В Екатеринбурге появятся две новые улицы, названные в честь известных ученых

Во второй очереди Академического появятся улицы, которым будут присвоены имена выдающихся ученых - академиков Красовского и Садовского. Соответствующее постановление подписал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

 

С соответствующей инициативой в комиссию по наименованиям топонимических объектов уральской столицы ранее обратилось Уральское отделение Российской академии наук, сообщает мэрия.

 

Оба академика, чьи имена теперь будут увековечены в названиях городских улиц, являются выдающимися в своих областях учеными. Так, Николай Красовский (1924-2012) стал основателем и главой уральской научной школы по теории устойчивости движения и математической теории управления. Его авторству принадлежат более 300 научных работ, он является лауреатом Ленинской и государственных премий, обладателем многочисленных международных наград и премий. Ученый большое внимание уделял компьютерной грамотности уральских школьников. Благодаря его научному предвидению, его настойчивости и увлеченности своим делом были заложены нынешние успехи уральских программистов, признанные во всем мире.

 

Виссарион Садовский (1908-1991) – основоположник Уральской школы металловедов-термистов. Он внес значительный вклад в теорию и практику металловедения и термической обработки сталей и сплавов. Работы по изучению бейнитного, мартенситного и промежуточного превращения в сталях, выполненные в 1930-40-е годы, стали классическими. Ученый разработал теорию перекристаллизации стали при нагреве, продолжив и углубив идеи Д. К. Чернова, открыл новые методы улучшения свойств стали, такие как высокотемпературная термомеханическая обработка, внес значительный вклад в решение проблемы влияния магнитного поля на мартенситное превращение в стали, чем заслужил мировое признание. Он также разработал режим ускорения отжига быстрорежущей стали и метод определения обезуглероживания быстрорежущей стали, который сейчас называется «методом Садовского» и принят в качестве стандартного.

 

 

Просмотров: 2701

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером