По факту гибели пациентки женского центра ГБН возбуждено еще одно уголовное дело

Татьяна Казанцева скончалась в июне нынешнего года в больнице Березовского.

По факту гибели пациентки женского центра ГБН возбуждено еще одно уголовное дело - Фото 1

Следователем по особо важным делам принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) по факту гибели 29-летней Татьяны Казанцевой — пациентке женского центра фонда «Город без наркотиков», которая скончалась 18 июня в больнице Березовского. Об этом сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

 

По версии следствия, в июне 2012 года женщина незаконно удерживалась в реабилитационном центре, несмотря на то что нуждалась в квалифицированной медицинской помощи. Пребывание в центре в отсутствие необходимой медицинской помощи привело к ухудшению самочувствия женщины и развитию у нее тяжелого заболевания, от которого впоследствии она скончалась в Березовской центральной городской больнице после экстренной госпитализации. Как установлено следствием, в последний день своего пребывания в реабилитационном центре у женщины значительно ухудшилось состояния здоровья, но несмотря на это, она находилась в помещении так называемого «карантина», где для ограничения ее передвижения к ней применялись наручники и веревки.

 

Отметим, что уголовное дело о фактах незаконного лишения свободы граждан в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков», а также о факте причинения смерти по неосторожности 29-летней Татьяне Казанцевой было возбуждено в июле нынешнего года. В настоящее время обвиняемыми по данному уголовному делу являются 34-летний Игорь Шабалин, выполнявший обязанности ответственного за проведение реабилитации в женском реабилитационном центре, а также один из руководящих сотрудников фонда «Город без наркотиков» 36-летний Евгений Маленкин. Шабалин в настоящее время содержится под стражей, Маленкин, в отношении которого судом заочно также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — в международном розыске.

 

Обвинение Игорю Шабалину предъявлено по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух и более лиц). Часть третья данной статьи (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), более тяжкая, пока Шабалину не вменяется, отметили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Просмотров: 1645

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером