Прокуратура заявляет о выявленных фактах фальсификации итогов аттестации в органах внутренних дел Среднего Урала

Начальнику ГУ МВД области внесено представление.

Прокуратура заявляет о выявленных фактах фальсификации итогов аттестации в органах внутренних дел Среднего Урала - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ГУ МВД России по Свердловской области при рассмотрении заявлений и сообщений о злоупотреблении должностными полномочиями, фактах коррупционных проявлений, соблюдения законодательства о государственной службе. В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства.

 

Так, по данным пресс-службы областной прокуратуры, установлены факты фальсификации итогов аттестации и рапортов о согласии с переводом на нижестоящую должность сотрудников территориальных органов внутренних дел Екатеринбурга и Первоуральска. В отношении ряда сотрудников полиции аттестация проводилась в их отсутствие, без их согласия и без уведомления о времени и дате заседания аттестационной комиссии.

 

Материалы проверки по указанным фактам направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

 

Кроме того, выявлены случаи успешного прохождения аттестации сотрудниками, в отношении которых проводилось предварительное расследование и в последующем прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям.

 

Вскрыты нарушения закона при назначении на должность сотрудников органов внутренних дел. Так, по результатам психодиагностического обследования в связи с психологическим состоянием закрепление табельного оружия за начальником конвоя отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ММО МВД РФ «Серовский» не рекомнедовалось. Однако, в нарушение выводов, указанных в заключении психолога, за указанным сотрудником закреплено огнестрельное оружие.

 

Также выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции. Так, старший участковый отдела полиции Екатеринбурга, по данным налогового органа является учредителем и руководителем ООО «Автотурист»; старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска, согласно данным налогового органа, является учредителем и руководителем сразу четырех коммерческих организаций. Аналогичные нарушения допускаются сотрудниками органов внутренних дел Нижнего Тагила и ЗАТО Новоуральска. Нередки случаи осуществления сотрудниками полиции деятельности и в качестве индивидуальных предпринимателей.

 

Предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе, а также обязательствах имущественного характера установлено также в территориальных отделах и управлениях Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска, Качканара, Нижнем Тагила, Новоуральска.

 

Выявлены случаи родственных связей среди начальников и их подчиненных. Грубые нарушения закона, незнание сотрудниками норм уголовно-процессуального законодательства установлены и при организации и проведении служебных проверок. Всего по итогам проверки прокуратурой области в следственные органы направлено 14 материалов для принятия уголовно-процессуального решения.

 

По результатам проведенной проверки прокурором Свердловской области в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Ход и результаты рассмотрения представления поставлены на контроль прокуратуры области.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, представление прокуратуры области руководством главка будет рассмотрено и проанализировано самым тщательным образом, а по каждому обозначенному прокуратурой факту — назначена соответствующая проверка. К руководителям, в чьих подразделениях выявлены нарушения, будут приняты самые серьезные меры дисциплинарного характера, вплоть до отстранения от занимаемых должностей.

 

«В рамках реформы МВД России большое внимание уделяется качественному повышению уровня служебной дисциплины. В связи с этим начальник главка Михаил Бородин активно внедряет меры персональной ответственности должностных лиц, чьи подчиненные стали виновниками каких-либо чрезвычайных происшествий или преступили закон. Ведется борьба, в том числе, и с так называемой «палочной системой». Много нарушений и преступлений в гарнизоне выявляется собственными силами, в том числе по линии управления собственной безопасности. Так, с начала года службой собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявлено 85 преступлений, совершенных сотрудниками полиции,— отметил Валерий Горелых.— Большую помощь в наведении порядка в подразделениях органов внутренних дел нам оказывают и представители СМИ, и общественные советы при территориальных ОВД. Работа с общественностью по данному направлению будет усилена».

 

Просмотров: 1906

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером