Грузовикам опять запретят днем появляться в Екатеринбурге

На этот раз на фуры ополчилось минприроды.

Грузовикам опять запретят днем появляться в Екатеринбурге - Фото 1

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области намерено ввести ограничение для въезда большегрузных автомобилей на территорию Екатеринбурга. О полном запрете речи не идет, заезжать на территорию мегаполиса фурам запретят только в дневное время.

 

«По Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и всем крупным городам основное загрязнение атмосферного воздуха дают не предприятия, а автомобильный транспорт,— заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Константин Крючков.— К сожалению, у нас мало рычагов влияния, чтобы воздействовать на эту ситуацию. Некоторое время назад мы принимали постановление Свердловской области, по которому ограничивался въезд большегрузных автомобилей в дневное время на территорию Екатеринбурга, но оно было отменено. Сейчас такие же постановления приняты в Москве, там достаточно серьезные ограничения. Я думаю, это один из достаточно серьезных рычагов, и к нему нужно возвращаться, будем пытаться в этом и следующем годах пойти по этому пути».

 

Кроме того, министр отметил, что для улучшения экологической обстановки необходимо активнее переводить муниципальный автотранспорт на газ.

 

По данным чиновников, уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с прошлым годом сократился почти на четверть. Но это благодаря промышленным предприятиям, которые вложили в модернизацию 16 млрд. рублей.

 

«Кто-то может помнить разноцветные дымы над Нижним Тагилом, их сейчас нет благодаря тому, что проводилась модернизация производства, устанавливалось новое оборудование практически на всех предприятиях. Снижение идет достаточно давно»,—говорит министр.

 

Просмотров: 1412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером