Идею квартальных в Екатеринбург привез Куйвашев из Тюмени

Специально для них в городе создадут семь МУПов.

Идею квартальных в Екатеринбург привез Куйвашев из Тюмени - Фото 1

Новый для Екатеринбурга эксперимент с квартальными приносит свои плоды, и мэрия не собирается сворачивать его. Наоборот, чтобы расширить полномочия новых сотрудников, «серый» дом предлагает существенные изменения в Устав города.

 

«Мы хотим разрешить администрациям районов создавать юридические лица,— рассказал на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской гордумы заместитель начальника правового департамента Дмитрий Стенин.— Это связано с проектом квартальных. Сейчас их 15 человек, за каждым закреплена определенная территория, они следят за порядком и привлекают нарушителей к административной ответственности. Сотрудничают с участковыми. В связи с ограниченными полномочиями, квартальный совсем свободно может оперировать административным законодательством. Человека задержать он не может. Прорабатывая этот вопрос, мы пришли к выводу, что нам нужно учреждение, самостоятельное юридическое лицо, которое будет абсолютно подконтрольно администрации».

 

По словам Дмитрия Стенина, по функционалу система квартальных больше всего подходит комитету благоустройства. Однако тем не захотелось быть главным распорядителем бюджетных денег в этом вопросе. Открестился от квартальных и комитет административных органов. Поэтому было принято решение снять запрет на создание юридических лиц администрациям районов.

 

Уже к концу года в Екатеринбурге должно появиться семь новых МУПов, чтобы с 1 января квартальные вышли на улицы города в новом статусе — специалистов муниципальных учреждений.

 

Дмитрий Стенин также сообщил, что идею квартальных привез в Екатеринбург из Тюмени нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы смотрим опыт Тюмени, и он нас очень впечатляет,— заявил чиновник.— Там квартальные выписывают сумасшедшее количество протоколов и приносят хорошие деньги в бюджет. Наш профильный вице-мэр Евгений Липович ездил специально в Тюмень, чтобы ближе познакомиться с этой системой».

 

Просмотров: 1937

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.