Юристы просят создать в Екатеринбурге еще одну улицу Алексеева. В честь соавтора Конституции и Гражданского кодекса РФ

Опрос горожан на эту тему обойдется в бюджету в 150 тысяч рублей.

Юристы просят создать в Екатеринбурге еще одну улицу Алексеева. В честь соавтора Конституции и Гражданского кодекса РФ - Фото 1
Власти Екатеринбурга планируют переименовать улицу Технологическая на Втузгородке в улицу профессора Сергея Алексеева. С такой инициативой выступили родственники академика и юридическое сообщество столицы Урала. Осенью этого года мэрия проведет опрос жителей улицы Технологическая. Такое решение приняла сегодня комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской гордумы.
 
Как рассказал депутатам вице-мэр Сергей Тушин, чиновники и без обращения планировали увековечить фамилию одного из авторов российской Конституции и Гражданского кодекса. Чтобы не заморачиваться с переименованием улицы, рассматривали варианты назвать именем академика часть набережной городского пруда в районе улицы Колмогорова или одну из новых улиц в Академическом. Однако обратившиеся настояли именно на переименовании улицы Технологическая – именно на ней стоит общежитие Юридического университета, в котором когда-то жил и работал Сергей Алексеев.
 
«У нас уже был опыт переименования улиц, - рассказал Сергей Тушин. – Например, улица 9 января, которая после переименования стала улицей Бориса Ельцина. Но там проблем не возникло – на этой улице нет жилых домов, только организации. На Технологической прописано порядка 500 человек, поэтому мы решили провести опрос местных жителей. Причем администрация Екатеринбурга провела переговоры с рядом федеральных служб и договорилась, что жителям не придется менять документы, удостоверяющие личность».
 
По подсчетам мэрии, опрос обойдется бюджету в 150 тысяч рублей. При том, что зарплаты людям, проводящим опрос, платить не будем. Все работы выполнят бесплатно волонтеры из юридического университета. 
 
Опрос будет поквартирным и пройдет он с 26 сентября по 5 октября.
 
«Мы столкнулись с еще одной проблемой – в Екатеринбурге уже есть одна улица Алексеева, она находится на Изоплите, - заявил Сергей Тушин. – Поэтому мы решили назвать ее улица профессора Сергея Алексеева, по аналогии с улицей академика Бардина».

 

Просмотров: 3167

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности