Карманники-«виртуозы» задержаны полицейскими в Березовском

Четыре злоумышленникам охотились за кошельками и телефонами в общественном транспорте.

Карманники-«виртуозы» задержаны полицейскими в Березовском - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по фактам хищения в общественном транспорте имущества из сумок и карманов граждан, возбуждённого по признакам состава преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, совершенных организованной преступной группой,

 

Как сообщила сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, деятельность группы, специализирующейся на карманных кражах, была пресечена в марте 2012 года. Оперативными сотрудниками на остановке общественного транспорта в Берёзовском после совершения карманной кражи по горячим следам были задержаны двое молодых людей. Тогда добычей карманников стал кошелёк с суммой почти в тринадцать тысяч рублей.

 

Уголовное дело было возбуждено следователем СО ОМВД России по Берёзовскому, а в апреле 2012 года передано для дальнейшего расследования в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В ходе предварительного расследования было установлено, что к совершению серии карманных краж на территории нескольких городов Свердловской области причастны четверо граждан, трое ранее судимые, в том числе и за карманные кражи. Трое из них на момент установления личности и непосредственно задержания проживали в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, а лидер группы — «карманный виртуоз» Андрей П., 1974 года рождения, имеющий прописку в Верхней Пышме, снимал квартиру в Среднеуральске.

 

Однако мишенью для своей криминальной деятельности карманники избирали совсем иные населённые пункты. Все хищения имущества граждан группа совершила в общественном транспорте в трёх городах области — Берёзовском, Первоуральске и Каменске-Уральском, причём в каждом из городов ими был «облюбован» один-единственный маршрут транспорта. С завидным постоянством повторялся и способ совершения краж: как правило, входившие в транспорт карманники создавали для избранной жертвы различного рода неудобства с целью отвлечения внимания. Пользуясь моментом, под прикрытием своего подельника, Андрей П. ловко вскрывал сумки и незаметно для жертвы вытаскивал либо телефон, либо кошелёк. Иногда в кошельках оказывались не только денежные средства, но и банковские карты, и даже записка с указанием пин-кода карты, с которой преступники незамедлительно в ближайшем банкомате снимали все деньги. На улице карманников уже ожидала машина с собственным водителем, что позволяло оперативно исчезнуть из поля зрения и пассажиров, и сотрудников полиции.  

 

На данном этапе расследования причастность Андрея П. 1974 г., Андрея Г. 1968 г.р., Андрея Б. 1969 г.р. и Юрия Б. 1954 г.р. к совершенным преступлениям подтверждается явками с повинной, их показаниями, проверками показаний на месте. Двум участникам группы, которые находятся под стражей, уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ. В ближайшее время будет предъявлено обвинение и остальным членам группы, находящимся на подписке о невыезде. Как полагает следствие, карманные воры предстанут перед судом в ноябре текущего года.

 

Сотрудники полиции обращаются к жителям области с просьбой быть бдительными в транспорте и общественных местах. Стоит помнить, что карманную кражу легче предотвратить, чем раскрыть.

 

Просмотров: 1882

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.