Историю милиции Среднего Урала покажут в интерактивном музее

В Екатеринбурге открылся музей истории свердловских органов внутренних дел.

Историю милиции Среднего Урала покажут в интерактивном музее - Фото 1

В Екатеринбурге открылся новый музей — в помещении на Жукова, 4«а» разместилась экспозиция, рассказывающая об истории уральской милиции. Красную ленточку на церемонии открытия музея сегодня перерезали начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин и статс-секретарь — заместитель главы МВД России Игорь Зубов, прибывший в Екатеринбург с рабочим визитом.

 

Историю милиции Среднего Урала покажут в интерактивном музее - Фото 2

Один из самых уникальных экспонатов музея — первое знамя гарнизона милиции

Экспонаты, представленные в музее, — это материалы самых громких уголовных дел (в том числе по убийству еврейской семьи Ахимблит в январе 1964 года и таинственной гибели группы Дятлова в феврале 1959 года), фотографии, форма сотрудников милиции разных лет, личные вещи ветеранов, награды и образцы оружия. Некоторые из них поистине уникальны. Как, например, коллекция раций, собранная начальником отдела радиосвязи управления связи ГУВД области Сергеем Князчаном. Или коллекция головных уборов полицейских разных стран, предоставленная бывшим начальником филиала НЦБ Интерпола ГУ МВД области Валерием Сологубом. Или два милицейских знамени — самое первое, 1929 года, и полученное гарнизоном в 1963 году.

 

В формировании экспозиции принимали участие и ветераны, и действующие сотрудники свердловского гарнизона полиции. Большую помощь в создании музея практически с нуля оказал Уральский региональный институт музейных проектов. Его научной сотруднице Нине Обуховой, которая полгода готовила музей к открытию, председатель Совета ветеранов сотрудников органов внутренних дел Владимир Ралдугин сегодня вручил почетный знак.

 

Историю милиции Среднего Урала покажут в интерактивном музее - Фото 3

Одно из центральных мест в экспозиции занимает реконструкция трагических событий марта 1996 года в Грозном

Как рассказал начальник экспозиции Сергей Ширинкин, в музее представлены все без исключения службы — от медицинской и кинологической до уголовного розыска. Большой раздел посвящен сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Центральное место здесь занимает реконструкция событий марта 1996 года, когда на тринадцатом блок-посту в Грозном в схватке с боевиками погибли сразу 12 бойцов ОМОН.

 

Уникальность нового музея состоит еще и в его интерактивности — организаторы постарались по максимуму использовать звуковые, световые и видеоэффекты, чтобы еще больше заинтересовать посетителей, особенно юное поколение. Так, школьникам, несомненно, будет интересно собственными силами раскрыть преступление. Со всеми тонкостями работы полицейских, начиная от сбора улик и составления фоторобота и заканчивая задержанием и допросом подозреваемого, их познакомит специальная интерактивная игра. Правильно ответив на вопросы в конце игры, посетитель получает бонус — возможность проверить свою меткость и навыки владения оружием в электронном тире.

 

Историю милиции Среднего Урала покажут в интерактивном музее - Фото 4

Бонус для посетителей — электронный тир

Отметим, что Игорь Зубов решил внести свою лепту в формировании экспозиции музея и пообещал подарить медаль «За усердие в службе», которая вручалась полицейским в царской России.

 

ФОТОрепортаж с открытия музея смотрите здесь.

Просмотров: 3271

Фотограф: Евгения Лялина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером