На «Сушкоф» наложили четыре штрафа

Свердловский Роспотребнадзор завершил расследование по фактам отравлений роллами из сети ресторанов «Сушкоф».

На «Сушкоф» наложили четыре штрафа - Фото 1


Управление Роспотребнадзора по Свердловской области завершило расследование случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, связанными с употреблением продукции из кафе «Сушкоф».

 

Как напоминает пресс-служба ведомства, в период с 25 июня по 1 июля по окончательным диагнозам зарегистрирован 21 случай заболевания острыми кишечными инфекциями среди клиентов сети ресторанов «Сушкоф» (ООО «Красная папка» — цех по производству кулинарной продукции (Екатеринбург, улица Щербакова, 35) и доставка). По результатам лабораторного обследования 17 пострадавшим был поставлен диагноз сальмонеллез группы Д (энтеритидис), одному — острый гастроэнтерит клебсиеллезной этиологии + сальмонеллез группы Д (энтеритидис), одному — сальмонеллез группы Д (энтеритидис) + ротавирус, еще двоим — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии.

 

«При проведении проверки специалистами надзорного ведомства были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе: недостаточный набор используемых помещений, не обеспечивающий  соблюдение санитарных правил при изготовлении большого ассортимента кулинарной продукции; нарушение температурного режима хранения продуктов и товарного соседства; использование продукции с истекшим сроком годности; нарушение правил мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушение правил обработки сырого яйца, овощей и зелени; отсутствие условий для соблюдения персоналом привил личной гигиены; неисправность санитарно-технического оборудования; нарушения санитарно-противоэпидемического режима и несоблюдение правил личной гигиены; нарушение правил проведения текущей дезинфекции и другие»,— отмечают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

Именно эти грубые нарушения, возникшие вследствие пренебрежительного отношения производителей к требованиям законодательства, стали причиной массовой заболеваемости.

Лабораторные исследования выявили обсемененность болезнетворными микроорганизмами готовой продукции, сырья, смывов с мест приготовления — как в цехе, где заказывали роллы пострадавшие екатеринбуржцы, так и в других предприятиях питания торговой марки «Сушкоф».

Федеральный суд Чкаловского района Екатеринбурга по материалам свердловского Роспотребнадзора приостановил деятельность цеха по производству кулинарной продукции на улице Щербакова, 35 и кафе «Сушкоф» ООО «Красная папка» на улице Щербакова, 37 на 90 суток.


Решением федерального суда Верх-Исетского района Екатеринбурга ИП Зайченко (цех изготовления кулинарной продукции на улице Крауля, 50) оштрафован на 3000 рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в адрес руководителя ИП Зайченко и ООО «Красная папка» выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий и устранении выявленных замечаний. Надзорным ведомством юридическое лицо привлечено к административной ответственности: по ст. 6.6. КоАП РФ наложен штраф в размере 20000 рублей, по ч.1 ст.14.4 КоАп РФ — 20000 рублей, по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ — 5000 рублей. Должностное лицо оштрафовано по ст.6.3 КоАП РФ на 500 рублей.

Материалы дела переданы в следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области.

Просмотров: 1723

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером