Полицейские призывают проституток, пострадавших от «борцов за нравственность», обращаться с заявлениями

Девушек обещают не наказывать за нелегальный бизнес.

Полицейские призывают проституток, пострадавших от «борцов за нравственность», обращаться с заявлениями - Фото 1

Полицейские призывают проституток, пострадавших от «борцов за нравственность», обращаться с заявлениями в органы внутренних дел. Жрицам любви гарантируют помощь и обещают не наказывать за нелегальный бизнес, коим в России является интим за деньги.

 

Напомним, в СМИ появились публикации о возможном переделе рынка интим-услуг в Екатеринбурге. Якобы под видом неких общественников, «борцов за нравственность», в столице Урала действует группа мужчин, которые, проникая в квартиры к проституткам под видом клиентов, бреют девушек наголо и забирают ценные вещи. Однако в правоохранительных органах данная версия своего подтверждения пока не нашла.

 

«С заявлениями о подобных действиях в отношении них в полицию пока не обращалась ни одна девушка,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу Филипп Куклин.— Поэтому настоятельно просим тех, кто пострадал от «борцов за нравственность», обращаться за помощью в полицию».

 

Филипп Куклин подчеркнул, что «ночным бабочкам» не стоит опасаться наказания за проституцию — в данном случае полиция будет рассматривать их как потерпевших, поэтому не столь важно, чем они занимаются.

 

Отметим, что в настоящий момент в отделах полиции №9 и №12 возбуждены два уголовных дела по факту грабежей, потерпевшими по которым выступают представительницы древнейшей профессии. Однако речи о «бритье голов» в данных случаях не идет.

 

В целом, как отметил начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу, в городе ведется плановая работа по борьбе с проституцией. Так, с начала года было совершено более 50 рейдов по проверке мест, где за деньги могли предоставляться интим-услуги. Специальные группы, которые задействуются в этих рейдах, формируются из сотрудников различных служб: уголовного розыска, участковых уполномоченных, БЭП. Сюда же входят представители службы по делам несовершеннолетних — на случай, если среди «ночных бабочек» попадутся девушки в возрасте до 18 лет. По закону, несовершеннолетних полицейские обязаны передать родителям, и протокол об административном правонарушении в этом случае будет составлен не на самих юных проституток, а на их родителей. Кроме того, в спецгруппы обычно набираются сотрудники другого территориального органа внутренних дел (например, если рейд проходит в Кировском районе, то в группу входят сотрудники отделов полиции из Чкаловского), а задание дается непосредственно перед началом проверки. По словам Филиппа Куклина, это делается в целях предотвращения утечки информации и для более эффективной работы.

 

По словам Филиппа Куклина, проституция в Екатеринбурге сегодня ушла с улиц, переместившись в салоны и на квартиры, а также в виртуальное пространство — в интернет.

«Любой вид преступности развивается в соответствии с требованиями времени, но и полиция не стоит на месте,— ответил он на вопрос, труднее ли стало бороться с «продажной любовью».— У нас есть новые методики, мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами из других регионов. Надеюсь, мы даем достойный отпор нарушителям закона».

 

Другой вопрос, что наказание за этот нелегальный бизнес в настоящее время можно считать чисто символическим — сами «жрицы любви» обычно отделываются лишь штрафом. Возможно, ситуацию удастся переломить, когда суммы штрафов вырастут и станут гораздо ощутимее.

Просмотров: 2791

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.