Проблему с очередями в детские сады обещают решить через три года

В 2013 году в Свердловской области будет создано 11800 новых мест в детских садах.

Проблему с очередями в детские сады обещают решить через три года - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание, на котором определены параметры программы по вводу 11800 новых мест в детских садах в 2013 году.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в первоначальном варианте программа строительства детских дошкольных учреждений на 2013 год предполагала создание 6000 новых мест. Денис Паслер дал поручение увеличить объем как минимум вдвое, так как в ином случае регион не выйдет на решение задачи ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2015 году. На данный момент очередь составляет 11700 человек, но при существующих темпах роста рождаемости к 2015 году составит 18000. Из них 12000 человек — в Екатеринбурге.

 

Денис Паслер ввел жесткое определение: стоимость строительства одного места не должна выходить за рамки, установленные областной целевой программой, — 600 тысяч рублей. Раньше она варьировалась до 870 тысяч рублей за место.

 

Существенную вводную по формированию объектов программы дал губернатор Евгений Куйвашев: необходимо строить новые детские сады наполняемостью от 200 мест и более. Это, в конечном итоге, сможет повлиять на снижение родительской платы за детский сад.

 

«Сегодня в программе на 2013 год — строительство и реконструкция 64 детских дошкольных учреждений,— сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.— Объекты расположены в 19 муниципальных образованиях. В основном, это учреждения на 220—270 мест. Но мы подходили объективно к каждому садику: смотрели очередность в муниципалитете, место расположения в пределах нормативной доступности и возможность максимально увеличить количество принимаемых детей».

 

Несколько «маломощных» садиков все же осталось, например, в Нижнем Тагиле на улице Карла Маркса. Детсад находится в центре города, где нет свободных земель и густая населенность. Старый садик был на 60 мест, сейчас здание простаивает. За счет реконструкции и достройки третьего этажа количество месте в нем увеличится в два раза. В отдаленных районах города — на Гальянке и Вагонке, где площади позволяют, будут построены садики уже на 240 и 270 мест соответственно.

 

В целом технология реконструкции садиков, предложенная областному правительству компанией «ГенСтройУрал», позволяет в течение одного года провести проектирование и строительство дополнительных площадей, увеличив количество мест как минимум вдвое. При реконструкции используются энергосберегающие технологии, что снижает стоимость последующей эксплуатации зданий. Такой пилотный проект реализован в Среднеуральске, и уже в ноябре этого года новый детсад примет детей.

 

Особая ситуация со строительством садиков в Екатеринбурге. Здесь самая большая очередность — 6700 мест на данный момент — и самая большая проблема с земельными участками.

 

«Решить проблему Екатеринбурга с местами в детских садах можно только за счет проектирования помещений под детские сады на первых этажах вновь строящихся зданий. И такая задача перед администрацией поставлена. На сегодняшний день у нас выделено финансирование 11 садиков в Екатеринбурге. Дополнительные средства мы будем готовы предусмотреть, рассмотрев предложения администрации города по использованию первых этажей жилых домов в новых микрорайонах»,— отметил Денис Паслер.

 

Просмотров: 1707

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.