Профсоюзы и промышленники договорились о сотрудничестве по вопросам медицинской профилактики работников

Первые итоги деятельности по трехстороннему соглашению будут подведены по итогам 2013 года.

 Профсоюзы и промышленники договорились о сотрудничестве по вопросам медицинской профилактики работников - Фото 1


Федерация профсоюзов Свердловской области продолжает совместную работу со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщает пресс-служба ФПСО, в конце июня состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по этому вопросу. В нем приняли участие председатель ФПСО Андрей Ветлужских, директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов и исполнительный вице-президент РОР «СОСПП» Марина Вшивцева.

 

Стороны рассмотрели несколько вопросов по заключенному в мае отраслевому соглашению в горно-металлургическом комплексе. Это вопросы соцпартнерства в муниципальных образованиях, подготовка проекта территориального соглашения, устанавливающего общие условия труда, вопросы гарантий, компенсаций и льгот работникам, о предупреждении злоупотреблений в деятельности управляющих компаний ЖКХ и вопрос о проблеме трудоустройства работников, отстраненных по медицинским показаниям от работы с вредными и опасными производственными факторами.

 

ФПСО и объединению работодателей было рекомендовано провести организационные мероприятия по формированию территориальных объединений во всех муниципальных образованиях. Итоги работы будут проанализированы по итогам 2013 года. Областному управлению Госжилинспекции было поручено усилить контроль над деятельностью УК в сфере ЖКХ, а также за исполнением предписаний по дисквалификации руководства УК, допускающих грубые нарушения в работе с собственниками жилья.
Активнее всего участники заседания обсудили проблему трудоустройства работников в связи с пока еще действующим приказом Минздравсоцразвития № 302н о периодических медосмотрах. По данным профсоюзного мониторинга, в 2012 г. количество отстраненных от вредных условий труда после прохождения медосмотра составило 5,6%. Из них 23,7% потеряли работу в связи с невозможностью перевода на своем предприятии в другие условия. Причем это средний показатель, в отдельных отраслях он может достигать 50%, отмечают в пресс-службе ФПСО.


«Нахождение «невредного» рабочего места и трудоустройство на него работника с противопоказаниями становится для работодателя проблемой. Особенно, если число таких работников начинает расти, — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. — Даже если удалось перевести человека из вредных условий в «щадящие», как правило, у него происходит потеря в зарплате. В свою очередь, работодатель теряет квалифицированные кадры».


«Под отстранение от вредных условий согласно приказу №302н попадают лица с варикозным расширением вен или сердечно-сосудистыми заболеваниями, — добавляет главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук. — Причем приказ не учитывает стадию этих распространенных болезней. А ведь во многих видах работ противопоказания возникают только при их тяжелой степени».


Благодаря усилиям профсоюзов приказ №302н пересмотрен Минздравом РФ. Сейчас готовится заменяющий его новый приказ о периодических медосмотрах.


Трехсторонняя комиссия рекомендовала областному Союзу промышленников и предпринимателей требовать от руководителей предприятий трудоустройства отстраненных по медпоказаниям лиц на рабочие места без вредных условий; до конца 2013 года СОСПП разработать планы мероприятий по профилактике профзаболеваемости и  развивать работу медучреждений — структурных подразделений предприятий.  РОР «СОСПП» и ФПСО необходимо включать в коллективные договоры дополнительные гарантии работникам с профзаболеваниями, а также условия обязательного участия профкома в рассмотрении вопросов увольнения членов профсоюза по состоянию здоровья. Кроме того, в соглашения по охране труда будут включены мероприятия по снижению на рабочих местах вредных производственных факторов. Региональный Минздрав совместно с РОР «СОСПП» и ФПСО должны принять меры по повышению доступности медпомощи для работающих во вредных условиях. Также участники соглашения должны подготовить обращение в Минздрав РФ об ускорении доработки и принятия нового приказа с обязательным предварительным обсуждением на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

 

Просмотров: 1833

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.