В следственном управлении СК России пояснили, зачем потребовались оцепление и саперы при эксгумации тела Татьяны Казанцевой

Сигнализацию на могиле приняли за взрывное устройство.

В следственном управлении СК России пояснили, зачем потребовались оцепление и саперы при эксгумации тела Татьяны Казанцевой - Фото 1

Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту смерти в центральной городской больнице Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила. Женщина была доставлена в больницу из центра фонда «Город без наркотиков», расположенного в поселке Сарапулка Березовского городского округа.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, в целях установления объективной истины и выяснения всех обстоятельств смерти девушки, следователем СК в «Бюро судебно-медицинской экспертизы» назначена комплексная комиссионная судебная экспертиза, в производстве которой задействованы эксперты высшей квалификации, включая руководство указанного учреждения.

 

«Следователем в распоряжение экспертов предоставлены изъятые из медицинских учреждений документы. В то же время, без проведения судебного медицинского исследования тела умершей, только на основании медицинских документов, экспертам невозможно было бы наиболее полно и объективно установить все без исключения обстоятельства смерти девушки. В связи с чем, на основании судебного решения, следователем проведено такое следственное действие, как эксгумация тела умершей»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Оцепление места эксгумации сотрудниками правоохранительных органов и саперами обуславливалось обнаружением по прибытии на место захоронения предметов, внешне схожих с взрывным устройством. Впоследствии, по предварительным данным, установлено, что эти предметы (в частности, провода, присоединенные к кресту и венкам), являлись элементами сигнализации. Кроме того, оцепление производилось и в связи с тем, что на кладбище присутствовали посторонние лица, не имеющие прямого отношения к эксгумации.

 

«Процесс эксгумации проводился в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Расследование данного уголовного дела ведется объективно и всесторонне. После выполнения комплекса всех необходимых мероприятий в обязательном порядке будет принято объективное процессуальное решение, в том числе, с учетом результатов комплексной комиссионной судебной экспертизы»,— сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.


 

Просмотров: 8158

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером