Ветлужских: «Сотрудничество профсоюзов и прокуратуры имеет конкретные результаты в защите законных интересов наемных работников»

ФСПО провела совещание с прокуратурой и муниципалитетами.

Ветлужских: «Сотрудничество профсоюзов и прокуратуры имеет конкретные результаты в защите законных интересов наемных работников» - Фото 1

В Свердловской области органами прокуратуры повсеместно проведены совещания по соблюдению трудового законодательства с участием глав муниципальных образований, координационных советов профсоюзных организаций в муниципальных округах и местных служб занятости.

 

Решение о проведении таких совместных встреч было принято на межведомственном совещании по вопросам соблюдения законодательства о труде, выплаты зарплаты и занятости населения, которое провел в октябре прошлого года полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Тогда губернаторам округа было рекомендовано «совместно с региональными объединениями профсоюзов, управлениями прокуратуры, государственными инспекциями труда провести совещания по соблюдению трудового законодательства, оказать содействие органам местного самоуправления в проведении аналогичных совещаний на территориях муниципальных образований».

 

На проведенных нынешним летом совещаниях обсудили вопросы своевременности зарплаты и борьбы с серыми зарплатами, проблемы охраны труда, аттестации рабочих мест, предоставления гарантий и компенсаций «вредникам» и многое другое.

 

Представители прокуратуры, профсоюзов и муниципальной власти обменялись конкретной информацией о количестве и характере жалоб граждан на нарушения их трудовых прав, результатах проверок соблюдения работодателями законодательства о труде, приемах и методах осуществления контрольных полномочий.

 

«Сотрудничество профсоюзов и прокуратуры осуществляется уже много лет и имеет конкретные позитивные результаты в защите законных интересов наемных работников, — говорит председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. — Формы нашего взаимодействия в виде совещаний по укреплению законности в трудовых отношениях, совместных проверок соблюдения трудового законодательства закреплены в соглашении между ФПСО и прокуратурой Свердловской области. Аналогичное соглашение действует у ФПСО с Гострудинспекцией, с которой сейчас, в августе мы уже формируем план совместных проверок на 2014 год».

 

Просмотров: 2473

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.