В Екатеринбурге вынесен приговор скинхеду: семь лет за национальную ненависть

Совместно с подельником злоумышленник тяжело ранил гражданина Таджикистана и поджег будку охранника на парковке.

В Екатеринбурге вынесен приговор скинхеду: семь лет за национальную ненависть - Фото 1

Кировский районный суд Екатеринбурга, основываясь на доказательствах, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 23-летнего Андрея Дульцева. Этот молодой человек обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.213 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Суд установил, что Дульцев является приверженцем и сторонником националистических взглядов молодежного неформального экстремистского движения «скинхедов», распространяющего идеи превосходства людей славянской этнической группы над представителями других этнических групп, рас, и национальностей. В феврале 2010 года, в ночное время, Дульцев совместно с единомышленником по идеологическим взглядам Степановым, с использованием кухонных ножей, причинили тяжкий вред здоровью уроженца Республики Таджикистан, работавшего охранником автомобильной парковки, расположенной напротив дома №17«а» по улице Панельной в Екатеринбурге.

Кроме того, в октябре 2010 года Дульцев совместно со Степановым совершили поджог будки охранника автомобильной парковки, расположенной во дворе дома № 4/2 по улице Высоцкого в Екатеринбурге, заведомо зная, что охрану парковки осуществляют лица неславянского вида.

Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 1714

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером