«В центре не так много мест для отдыха». Уралец предложил разбить сквер на месте Краснознаменной группы

Александр Емельянов предлагает восстановить облик Плотинки начала XX века.

«В центре не так много мест для отдыха». Уралец предложил разбить сквер на месте Краснознаменной группы - Фото 1

После того, как администрация Екатеринбурга объявила о своем решении восстановить реконструированную Краснознаменную группу на перекрестке улиц Челюскинцев – Свердлова возле железнодорожного вокзала, среди горожан наблюдается очередной всплеск креативных идей. Один из альтернативных проектов того, что можно разместить на Плотинке, выступил председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» Александр Емельянов.

 

«Вообще, Краснознаменная группа была моим любимым памятником, - рассказал он JustMedia. – Точнее, не сами знамена, а бронзовая табличка на памятнике, на которой было написано: «16 ноября 1973 года городу Свердловску был вручен Орден Ленина…» Дело в том, что это не только день вручения городу ордена, но и мой день рождения. Поэтому я всем друзьям всегда говорил – забудете, когда у меня день рождения – прогуляйтесь до Плотинки, там написано».

 

Однако Александр Емельянов не возражает против того, чтобы отправлять друзей не на Плотинку, а к вокзалу. Ради того, чтобы реализовать на Плотинке другой проект.

 

«Я видел много старинных фотографий этого места. В начале XX века здесь был замечательный скверик, в котором горожане любили отдыхать. Здорово было бы его восстановить. Разбить газоны, высадить кусты и деревья, поставить лавочки в стиле модерн. В центре города не так много мест для отдыха».

 

Напомним, после демонтажа олимпийских часов с Плотинки сразу по окончании Паралимпиады городская общественность разделилась на два лагеря. Одни требовали возвращения Краснознаменной группы на место, другие предлагали свежие идеи: скульптуру работы Эрнста Неизвестного «Маска Скорби», границу Европы – Азии, памятник пустоте и многое другое. В свою очередь операторы Плотинки МБУ ВОИС заявили, что установка любого монумента на крыше цеха пусковых механизмов плотины угрожает самому гидротехническому сооружению.

Просмотров: 5469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости