Вблизи Екатеринбурга 13 лет незаконно сваливают опасные отходы. Прокуратура насчитала 283710 тонн

Свалка была закрыта еще в 1999 году, но до сих пор на нее вывозят отходы производства промышленных предприятий.

Вблизи Екатеринбурга 13 лет незаконно сваливают опасные отходы. Прокуратура насчитала 283710 тонн - Фото 1

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факт грубого нарушения требований природоохранного законодательства администрацией Екатеринбурга.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в Чкаловском районе, на территории III Горнощитского месторождения кирпичных глин, по решению органов местного самоуправления с 1979 года производилось размещение отходов производства промышленных предприятий города. Постановлением главы Екатеринбурга указанная свалка промышленных отходов была закрыта 1 апреля 1999 года.

 

Согласно постановлению главы города Екатеринбурга от 18.02.1999, надлежало выполнить рекультивацию свалки. Функции генерального подрядчика по проведению работ по рекультивации нарушенных земель были возложены на ТОО «Базальт-II». Однако срок действия договора на проведение работ по рекультивации свалки с ООО «Базальт-II» истек в 2004 году, а рекультивация до настоящего времени не окончена. Иные договоры на рекультивацию указанной свалки не заключались.

 

Кроме того, на данном участке продолжается размещение отходов производства и потребления, в том числе 1-4-го классов опасности.

 

«Нарушение законодательства происходило систематически в течение длительного периода. Однако предусмотренный ст.72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль за использованием этого участка администрацией города не осуществлялся, что привело к использованию земли без разрешительных и правоустанавливающих документов, размещению опасных промышленных отходов в непосредственной близости от жилых домов, неэффективному расходованию средств местного бюджета, и в конечном итоге, еще более серьезному загрязнению почвы и окружающей природной среды в целом»,— отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

За 13 лет эксплуатации на земельном участке в отсутствие каких-либо разрешительных документов были размещены промышленные отходы в количестве примерно 283710 тонн.

 

В связи с выявленными нарушениями действующего природоохранного законодательства Свердловским межрайонным природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Екатеринбурга, обязании организовать приведение в исходное состояние нарушенных земель путем рекультивации свалки промышленных отходов, расположенной на месте отработанного карьера III Горнощитского месторождения кирпичных глин.

 

Ленинским районным судом Екатеринбурга исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.

 

Просмотров: 1731

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером