SOS! Верх-Исетский пруд отравлен опаснейшим ядом – трихлорэтиленом. Жителям Сортировки запретили пользоваться водопроводной водой

Мэрия и Роспотребнадзор ищут источник заражения.

SOS! Верх-Исетский пруд отравлен опаснейшим ядом – трихлорэтиленом. Жителям Сортировки запретили пользоваться водопроводной водой - Фото 1

Мэрия Екатеринбурга бьет тревогу по поводу обнаружения в пробах воды из Верх-Исетского пруда трихлорэтилена - химического соединения, в определенных концентрациях опасного для здоровья людей.

 

Обнаружить его удалось благодаря бдительности специалистов МУП «Водоканал», которые во время очередного анализа исходной Верх-Исетской воды, поставляемой для нужд жителей Старой Сортировки, выявили в ней превышение предельно-допустимой концентрации трихлорэтилена, сообщает пресс-служба мэрии.

 

После контрольной проверки результатов анализа, подтвердившей наличие опасного загрязнения воды в Верх-Исетском пруду в зоне водозабора фильтровальной станции «Сортировочная», руководство Водоканала сообщило об этом происшествии в администрацию города, а также в надзорные органы: Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

 

В настоящее время специалисты этих организаций, совместно с сотрудниками муниципального учреждения «Инспекция охраны окружающей среды Екатеринбурга» обследуют береговую линию Верх-Исетского пруда, берут пробы воды в местах возможного попадания в водоем ливневых и сточных вод, инспектируют промышленные предприятия и технические зоны, расположенные по периметру Верх-Исетской акватории. Главная задача, которая стоит сегодня перед экологами, - найти и обезвредить источник загрязнения этого городского водоема.

 

Между тем мэрия и администрация Железнодорожного района развернули кампанию по оповещению жителей Старой Сортировки об ограничениях использования водопроводной воды для питья и приготовления пищи. Через управляющие компании и ТСЖ микрорайона муниципалитет организовал размещение на подъездах многоквартирных домов и на водоразборных колонках частного сектора объявлений об опасности водопроводной воды, о необходимости кипятить ее и использовать фильтры. Проведенные в лаборатории Водоканала исследования показали, что даже кратковременное кипячение позволяет нейтрализовать присутствующий в воде трихлорэтилен  до безопасного уровня. Поэтому для подстраховки кипятить водопроводную воду екатеринбуржцам необходимо, особенно в период весеннего паводка, сопровождающегося естественным природным загрязнением водоемов.

 

Что касается социальных объектов и, в первую очередь, детских садов, школ и медицинских учреждений, расположенных в границах Старой Сортировки, то практически все они на сегодняшний день располагают ранее установленными администрацией города фильтрами очистки питьевой воды. Практика показывает, что фильтры успешно адсорбируют как трихлорэтилен, так и другие возможные вредные химические примеси, и делают потребляемую пользователями воду более чистой и безопасной.

 

В те же социальные учреждения Сортировки, которые являются ведомственными и в силу ряда причин не оснащены защитными водными фильтрами, Водоканал организовал подвоз питьевой воды в специальных автоцистернах. Со своей стороны администрация Железнодорожного района уведомила персонал всех заведений общепита на Сортировке о необходимости использовать в технологическом процессе только воду надлежащего качества. Так что при всей сложности момента в настоящее время ситуация с обеспечением водой жителей Железнодорожного района находится под контролем муниципалитета, в поиске источника загрязнения Верх-Исетского пруда задействованы профессиональные и компетентные службы, и проблема нормализации обстановки с водоснабжением местных жителей остается лишь вопросом времени.

Просмотров: 4552

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.