Власти Каменска-Уральского хотят лишить город единственного льготного автобуса, запущенного коммунистами

К борьбе за сохранение маршрута присоединились областные либерал-демократы.

Власти Каменска-Уральского хотят лишить город единственного льготного автобуса, запущенного коммунистами - Фото 1

Власти Каменска-Уральского могут прекратить работу единственного автобуса, перевозящего пассажиров по льготным тарифам и запущенного по инициативе коммунистов города специально для экономии бюджета граждан.

 

По словам депутата свердловского Заксобрания Дениса Носкова, на его имя поступила коллективная жалоба от жителей города, в которой сообщалось, что местная администрация приостановила работу автобуса №19 — единственного маршрута, перевозившего льготников. Заранее граждан никто не предупредил и действия свои муниципалитет никак не прокомментировал, отметил Носков.

 

«Это не первый случай, когда городские власти цинично лишают людей льгот. Сейчас в Каменске-Уральском нет ни одного льготного маршрута. В городе ведется антисоциальная политика»,— высказал свое видение ситуации корреспонденту JustMedia Денис Носков.

 

Депутат уже направил главе Каменска-Уральского Михаилу Астахову письмо с просьбой разъяснить ситуацию и намерен добиться возвращения маршрута на ветку, а местные коммунисты собирают подписи с недовольных граждан и планируют организовать митинг. По словам депутата Екатеринбургской городской думы Вячеслава Вегнера, собрано уже более 5 тысяч подписей. Также стало известно, что жители сами проявляли протестную инициативу, завешивая муниципальные автобусы плакатами с негативными высказываниями в адрес администрации.

 

«Мы бесплатно возим инвалидов, школьникам у нас скидка, и притом мы не берем из бюджета возмещение на льготные перевозки, в отличие от муниципального транспорта. У властей есть огромное желание поднять стоимость проезда до 23 рублей, а мы возим дешевле, и нам этих денег достаточно, поэтому мы для власти города враг номер один»,— рассказал JustMedia депутат Вячеслав Вернер.

 

Администрация Каменска-Уральского считает, что это вопрос взаимоотношений перевозчиков и суть проблемы заключается в конфликте экономических интересов частных транспортных контор, а не в «цинизме и наплевательском отношении властей к народу».

 

«У нас есть регулярная маршрутная сеть, она существует давно, утверждена муниципалитетом. Цена проезда — 18 рублей — не менялась уже четыре года. А льготы монетизировались еще пять лет назад. В этом году был открытый конкурс среди перевозчиков на городские маршруты, потому что срок действия прежних договоров муниципалитета с частниками закончился. Кроме того, мы провели обследование маршрутной сети, исследовали пассажиропоток. 19-й маршрут обособлен и на 88 процентов дублируется муниципальным транспортом, поэтому он не нужен, и другие перевозчики недовольны тем, что он забирает у них выручку»,— пояснила пресс-секретарь горадминистрации Елена Шеремет.

 

Однако, по мнению защитников маршрута, нестыковка заключается в том, что создатели 19-го маршрута хотят работать на благо граждан, а муниципалитет всячески стремится поддерживать городской бюджет на положительном уровне, убирая последнюю возможность получать льготы. Человек, который разработал 19-й маршрут, учредитель ООО «Стрела» Сергей Мамонтов, сообщил JustMedia, что по воле мэра действительно было проведено исследование маршрута, и он был признан рентабельным, прибыльным, но его все равно почему-то решили убрать.

 

«Это противоправно. По законодательству, перевозчики, имеющие лицензию, уже не обязаны согласовывать паспорта и расписание маршрутов с администрацией, они должны только уведомлять. Но на деле функционировать могут только те маршруты, которые нужны муниципалитету. Что выгодно народу, невыгодно администрации. Война с властями продолжается не один год. Я в этом бизнесе 17 лет, и каждые два года конфликты»,— рассказала Мамонтов.

 

Он добавляет, что у автобуса есть лицензия на перевозку пассажиров, его работу отменяли лишь на один день, и сейчас он вновь обслуживает горожан. Однако собеседник не исключает, что маршрут до сих пор рискует «остаться без работы» из-за недовольства властей муниципалитета.

Просмотров: 1552

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.