Жители трех городов севера области будут лишены железнодорожного сообщения с Екатеринбургом

СвЖД отменяет единственный поезд сообщением Екатеринбург—Бокситы из-за нерентабельности.

Жители трех городов севера области будут лишены железнодорожного сообщения с Екатеринбургом - Фото 1

Жители Краснотурьинска возмущены ухудшением железнодорожного сообщения с Екатеринбургом. С 16 марта поезд № 607/608 Екатеринбург—Бокситы переходит с ежедневного графика движения на три раза в неделю. В таком режиме поезда будут ходить до мая, после чего исчезнет совсем. Об этом JustMedia сообщил житель Краснотурьинска Ильдус Хакимов.

 

Далее действовать будет только автобусное сообщение. Этот факт особенно возмущает пожилых пассажиров: дорога составляет 8-12 часов, и пенсионерам высидеть столько времени физически сложно. Проблема коснется не только жителей Краснотурьинска, но и Североуральска, а также Волчанска.

 

В пресс-службе СвЖД подтвердили информацию об отмене рейса. В ведомстве отмечают, что рейс был крайне невыгоден. По данным Уральского филиала ОАО «ФПК», убытки от работы поезда № 607/608 в 2012 году составили порядка 114 млн. рублей.

 

«В связи с резким снижением размера субсидий и в целях улучшения финансовых показателей работы ОАО «ФПК» были рассмотрены различные варианты снижения себестоимости пассажирских перевозок и эксплуатационных затрат. Принцип формирования пассажирского тарифа позволяет вывести поезд на рентабельный уровень только при условии обеспечения средней составности не менее 14 вагонов и среднего использования вместимости пассажирского вагона не менее 70%. В целях снижения суммы государственной поддержки принято решение о поэтапном сокращении поездов, не удовлетворяющих вышеназванным требованиям»,— сообщили JustMedia в пресс-службе СвЖД.

 

Выходом из ситуации смог бы стать запуск пригородной электрички сообщением Серов—Бокситы. Такое железнодорожное сообщение действовало в прошлом, однако в 2010 году было снято — из-за малой населенности территории. Рейс может быть возвращен только по решению областных властей. Пока такого решения не поступало.

Просмотров: 2299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером