Александр Якоб призвал горожан голосовать за Екатеринбург на российских банкнотах

Глава администрации города отдал свой голос за памятник Татищеву и де Геннину.

Александр Якоб призвал горожан голосовать за Екатеринбург на российских банкнотах - Фото 1
Александр Якоб призвал горожан голосовать за Екатеринбург на российских банкнотах

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб одним из первых проголосовал за увековечение уральской столицы на готовящихся к выходу в обращение российских денежных купюрах.
 

«Как только появилась первая информация об объявленном Центробанком России конкурсе по выбору изображения для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, Александр Якоб зарегистрировался на портале Твоя-Россия.рф и отдал голос за один из самых узнаваемых символов города — памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину»,— сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

«Екатеринбург, безусловно, достоин увековечения на новых денежных знаках. Город имеет много узнаваемых символических объектов, но лично я хотел бы видеть на новых образцах национальной валюты наш известный городской памятник Татищеву и де Геннину. Эти две исторических личности стояли не только у истоков создания Екатеринбурга, но и приложили руку к основанию еще целого ряда российских городов Урала и Западной Сибири. Они открывали города, творили историю и крепили мощь нашего государства. Ну а памятник этим ярким личностям, по вполне понятным причинам, установлен в центре Екатеринбурга, поэтому я поддержал в конкурсе именно этот символ»,— сказал глава администрации города.


Прокомментировав свой выбор, Александр Якоб призвал всех екатеринбуржцев принять участие в конкурсе и поддержать свой родной город, чтобы в ближайшей перспективе увидеть его узнаваемую частичку на новых российских банкнотах.

Напомним, Банк России объявил старт всероссийской кампании по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей. Для проведения конкурса создан специальный портал Твоя-Россия.рф.

Первый этап конкурса пройдет с 28 июня по 28 июля 2016 года. Любой гражданин России сможет зарегистрировать свою заявку, а в ходе онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф определятся самые популярные из них.

На втором этапе, с 5 по 30 августа 2016 года, Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. В рамках исследования ФОМа будет опрошено 6 тысяч человек.

В ходе третьего этапа, с 5 сентября по 5 октября 2016 года, из десяти претендентов будут отобраны два победителя. Голосование пройдет параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Победители конкурса будут объявлены в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года.

 

Просмотров: 1238

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером