Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете

Помощник Президента РФ ознакомился с возможностями вуза, которые помогут в ближайшие 20 лет решать ключевые задачи страны.

Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете - Фото 1
Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете

Уральский федеральный университет посетил помощник Президента России Андрей Фурсенко, курирующий научно-технологическую политику. В ходе визита ректор университета Виктор Кокшаров презентовал Андрею Фурсенко координационный Центр научного и образовательного сотрудничества со странами БРИКС и Центр материаловедения стран БРИКС.

 

Уральский университет носит статус национального координатора проектов сотрудничества стран БРИКС в области образования и науки. Важным следствием этого стало проведение в университете в апреле 2016 года первого форума ректоров Сетевого университета БРИКС с участием 150 делегатов из России, Индии, Китая, Бразилии и Южной Африки. Что касается созданного на базе вуза Центра материаловедения БРИКС, то его основной задачей станет проведение перспективных партнерских научных исследований и реализация инновационных проектов в области материаловедения с целью обеспечения устойчивого развития стран БРИКС.

 

Андрей Фурсенко высоко оценил инициативы и реальную работу вуза в направлении научно-образовательного сотрудничества со странами БРИКС и отметил, что потенциал УрФУ должен быть обязательно использован в решении важнейших задач страны и всего мира в ближайшие 15-20 лет.

 

«Со странами БРИКС обязательно нужно сотрудничать,— заявил Андрей Фурсенко.— Уральский федеральный университет находится в центре России. Мы должны быть сконцентрированы, прежде всего, на том, чтобы решать наши собственные задачи. Задач много, они сегодня обсуждались и со студентами, и с руководством университета, с губернатором. Я думаю, что университет часть этих задач может решить. Мне показали лаборатории вуза, и есть очень много перспективных направлений. К примеру, для решения проблемы эффективного сбережения энергии, с помощью новых материалов, устройств, которые могут эффективно выполнять эту задачу. Это может стать важным вкладом в решение очень многих мировых проблем».

 

Андрей Фурсенко также напомнил о том, что по поручению президента России правительством и Советом по науке и образованию разрабатывается стратегия научно-технологического развития России. 

 

«Стратегия должна ответить на вопрос, почему то или иное направление является приоритетным и важным, почему мы считаем принципиально важным заниматься наукой,— заявил Андрей Фурсенко.— Нужно понять, перед какими серьезными вызовами стоит наша страна и весь мир, что ждет нас через 15-20 лет? Какие есть проблемы и с чем мы столкнемся».  

 

Андрей Фурсенко также встретился со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями, исследователями и кадровым резервом УрФУ. Встреча была  посвящена приоритетам научно-технологической политики и будущего российских университетов. В ходе встречи помощник Президента отметил, что сегодня Уральский федеральный университет занимает достойное место в глобальном масштабе и в состоянии конкурировать с крупнейшими научно-образовательными центрами.

 

«Это не агитка, это правда,— заявил Андрей Фурсенко.— Ваш вуз сегодня действительно номинируется в серьезных конкурсах, поскольку те параметры по обучению, научной работе, по оборудованию, которые есть в этом мощном научно-образовательном центре, абсолютно конкурентоспособны в мире. И это в комплексе дает результат».

 

В ходе визита помощник президента также посетил Образцовую фабрику бережливого производства, в открытии которой в феврале принимал участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, и Центр обработки материалов УрФУ.

Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете - Фото 2
Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете - Фото 3
Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете - Фото 4

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 1529

Автор:

Фотограф: Владимир Петров

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.