Белинка открывает сезон краеведческих прогулок по старинному Екатеринбургу. РАСПИСАНИЕ

Экскурсоводы обещают, что горожане смогут по-другому взглянуть на родной город.

Белинка открывает сезон краеведческих прогулок по старинному Екатеринбургу. РАСПИСАНИЕ - Фото 1
ФОТО: предоставлены музеем ЕМУП «МОАП».

Взглянуть на любимый город с новой для себя стороны предлагают горожанам сотрудники библиотеки Белинского. Они организовывают для всех желающих краеведческие прогулки. Первая состоится уже завтра, 3 мая.

 

Из библиотеки экскурсанты отправятся пешком по Покровскому проспекту (современная улица Малышева), а затем свернут на Пушкинскую (первоначально она носила название Соборной, сейчас это улица Пушкина). Во время неторопливой прогулки можно будет увидеть здания известных дореволюционных лечебниц и аптек, книжного магазина и самого популярного в то время цветочного магазина, а также бывших гостиниц – «Американских номеров», «Эрмитажа», «Славянского базара».

 

«Мы узнаем, где в центре города проходила железнодорожная ветка и какой современный дом состоит на самом деле из двух домов, - поясняет заведующая отделом краеведческой литературы СОУНБ Елена Ефремова. - Планируем показать материалы так называемого «портфеля экскурсовода»: копии рекламных объявлений из старых газет и фотографии из семейных архивов, которые помогут лучше узнать историю домов и общественных зданий, расположенных на старейших улицах Екатеринбурга.

 

В среду, 10 мая, состоится прогулка, посвященная Великой Отечественной войне, - «Места памяти».

 

17 мая горожан проведут по Златоустовской (современная улица Розы Люксембург). Во время прогулки все желающие смогут узнать, где в дореволюционном Екатеринбурге можно было купить самые редкие и изысканные деликатесы, увидеть здания бывших водолечебниц, электролечебницы и заведения искусственных минеральных вод, услышим легенды о подземных ходах из старинных купеческих усадеб.

 

Кроме того, участники прогулки услышат о том, как в конце XIX века на этой улице был создан первый родильный дом, увидят фото вывески мастерской дамской одежды и узнают о модных тенденциях того времени.

 

24 мая уральцы в компании специалистов Белинки прогуляются по Покровскому проспекту (современная улица Малышева). Во время нее участники экскурсии смогут узнать, сколько на этом проспекте было храмов, где находился костел Святой Анны, церкви Малый и Большой Златоуст и Никольская часовня. Экскурсантам расскажут, что продавалось на Зеленом рынке, где до революции находилась конфетная фабрика и почему в самом центре города ездил паровоз. Кроме того, все желающие смогут познакомится с историей гостиничного дела в дореволюционном Екатеринбурге, увидите рекламные объявления гостиниц, в которых останавливались А. П. Чехов и В. В. Маяковский.

 

Место встречи – холл 1 этажа здания пристроя в Белинке в 16.00.

 

Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы).

 

 

Просмотров: 1904

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером