Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам

Всего же больницы Свердловской области получили 37 новых автомобилей «скорой помощи».

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 1
Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам

Больницы Свердловской области получили 37 новых автомобилей «скорой помощи». Ключи от машин вручил руководителям учреждений здравоохранения губернатор Евгений Куйвашев.

 

Новые «скорые» с расширенным набором медицинского оборудования переданы региону в рамках федеральной программы, реализуемой по решению председателя российского правительства Дмитрия Медведва. В церемонии передачи новых карет «скорой» также приняли участие депутат Госдумы РФ Александр Петров, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и главный врач Территориального центра медицины катастроф (ЦМК) Свердловской области Виктор Попов.

 

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 2

 

Автомобили класса «В» получили станции скорой медицинской помощи в Алапаевске, Ревде, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Серове, Асбесте. Также новые машины переданы больницам Ивделя, Невьянска, Полевского, Сысерти, Красноуфимска и других городов.

 

Кроме того, один автомобиль класса «С» передан свердловскому ЦМК — это реанимобиль с максимальным набором медицинского оборудования, который используется для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам. При необходимости врачи даже смогут проводить операции прямо на месте ЧП. Для этого карета оснащена аппаратурой для искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, кардиографом, следящей аппаратурой и другим высокотехнологичным оборудованием.

 

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 3

 

«Машины скорой помощи находятся на дежурстве круглые сутки, их износ гораздо более интенсивен, чем износ любого другого автомобиля. Поэтому автопарк нуждается в постоянном обновлении. И поступление новых машин — большое подспорье в работе скорой помощи. Врачи «скорой» приходят первыми на помощь людям. От их профессионализма, умения пользоваться современным оборудованием, уставленным на этих машинах, зависят жизни людей»,— сказал губернатор.

 

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 4

 

Главный врач Центра медицины катастроф Виктор Попов поблагодарил губернатора за системную поддержку и финансирование службы скорой помощи. Он назвал это лучшим показателем заботы власти о наших земляках. 

«Свердловская область — единственный субъект Российской Федерации, в котором бригады Центра медицины катастроф дежурят на всех федеральных дорогах и в считанные минуты приходят на помощь людям. Я сам разговаривал с дальнобойщиками из других регионов: они специально меняют свои маршруты, чтобы проехать по нашим, свердловским дорогам. Потому, что у нас в любом трассовом пункте они могут бесплатно снять кардиограмму, измерить давление, проверить уровень сахара в крови. Не говоря о том, что если случится беда, к ним на помощь очень быстро приедут наши бригады»,— сказал главврач свердловского ЦМК.

 

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 5

 

А депутат Госдумы Александр Петров выразил уверенность, что эта партия «скорых» — не последнее приобретение автопарка службы скорой помощи региона. 

«Сегодня в процессе распределения в регионы России находятся следующие 500 машин. Мы рассчитываем еще получить новые автомобили»,— сказал Александр Петров.

 

Евгений Куйвашев поблагодарил медиков за профессионализм, самоотверженность, умение быстро прийти на выручку людям в экстренной ситуации. Уральцы могут по праву гордиться службой скорой медицинской помощи и Центром медицины катастроф. Многие изобретения наших врачей используются на территории всей страны. К примеру, комплект медика-спасателя, мобильный медицинский комплекс нового поколения для работы в чрезвычайных ситуациях, реанимационно-спасательный автомобиль и многое другое. Свердловская область также стала первым регионом в России, где проводятся учения в виде соревнований профмастерства среди бригад скорой медицинской помощи.

 

Центру медицины катастроф вручили реанимобиль для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам - Фото 6

 

Отметим, что с 2012 по 2015 год за счет средств областного бюджета было приобретено 305 единиц санитарного автотранспорта. В 2016 году на средства региональной казны закуплено еще 68 санитарных автомобилей общей стоимостью 75,8 миллиона рублей.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 3371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером