Довели до ручки! Молодые мамы, купившие жилье в ЖК «Первый Николаевский», собираются голодать перед полпредством и администрацией губернатора

Обманутые пайщики готовятся выйти на протестные акции.

Довели до ручки! Молодые мамы, купившие жилье в ЖК «Первый Николаевский», собираются голодать перед полпредством и администрацией губернатора - Фото 1
ФОТО: http://pda.fedpress.ru/

Пайщики ЖК «Первый Николаевский» готовятся выйти на митинг. Своей протестной акцией обманутые дольщики попытаются привлечь внимание властей к долгострою.

 

По словам одной из пайщиц Елены, дом, в котором она приобрела квартиру, должны были сдать в конце 2015 года, затем озвучили новый срок — середина 2016 года, сейчас уже не берутся отвечать.

 

«По сути, пайщики знали, что компания эта (имеет в виду НП «Уралэнергостройкомплекс» — прим.ред.) всегда вводит дома не в срок, но чтобы до такой степени наглеть! Люди готовы сесть на голодовку», — рассказала Елена.

 

Стоит добавить, что в июле на площадке должен был появиться новый инвестор «Уктусстрой» (входит в НП «Урадэнергостройкомплекс»— прим.ред.), однако позже прошла информация о том, что мэрия подала иск о банкротстве компании.

 

По словам Елены, самое страшное во всей этой ситуации то, что никто с пайщиками не общается.

 

«Правлению ЖСК и застройщику абсолютно наплевать на людей. Люди их интересовали только тогда, когда несли им деньги. Ни одного уведомления о приостановлении стройки, переноса сроков никто не получал. Правление принимает абсолютно нелегитимные решения, общие собрания не проводятся. Мы кормимся лишь слухами», — рассказывает пайщица.

 

По словам еще одного собственника жилья Алексея, обманутые дольщики обращались за помощью в различные ведомства — минстрой, стройнадзор, полицию, но везде получали один и тот же ответ: сами рисковали, сами выбирали, куда нести деньги.

 

«Но позвольте, раз уж государство признает кооперативы законным способом приобретения жилья, давая разрешение на строительство, оно должно разделить ответственность с пайщиками. В ОБЭП написано множество заявлений, ни на одно не получен ответ по существу, все бумаги перенаправляются в районные отделы полиции и там исчезают бесследно. Прокуратура никак не реагирует. Власть глуха к нашим просьбам», —рассказывает JustMedia.ru Алексей.

 

Сейчас пайщики намерены добиваться проверки целевого расходования их денежных средств, возбуждения уголовного дела в отношении руководства застройщика и правления кооператива, собирать митинги.

 

«Несколько молодых мам, находящихся под гнетом ипотеки, даже готовы сесть на голодовку перед зданиями полпредства и резиденцией губернатора. Иначе с первыми лицами области и округа не получается встретиться и поговорить. Наши проблемы им не интересны», — добавляет Алексей.

 

Напомним, на недавнем заседании комитета заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике некоторые депутаты и областные чиновники хвалились работой по сокращению числа обманутых дольщиков в регионе. Однако не скрывали, что в области еще существует ряд проблемных площадок, в числе которых фигурировал и ЖК «Первый Николаевский». Ответить на вопрос, когда же эти и другие обманутые дольщики смогут получить заветные ключи от своих квартир, чиновники не смогли: «Держим объекты на контроле».

 

Недовольные пайщики намерены выйти на митинг 13 ноября в 12.00. Место проведения — площадь Труда.

 

Просмотров: 2976

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Сегодня в 11:01

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Суд признал мужчину виновным по трем эпизодам взяточничества.

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.